Пензенцам рассказали о ситуации с гриппом и ОРВИ в регионе

Советы дала замглавврача Пензенского областного центра спецвидов медпомощи

Пензенцам рассказали о ситуации с гриппом и ОРВИ в регионе

Заместитель главврача Пензенского областного центра спецвидов медпомощи Джамиля Курмаева подчеркнула, что в регионе по-прежнему наблюдается высокий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ.

— Грипп распространяется очень быстро, протекая при этом тяжелее, чем другие респираторно-вирусные инфекции. Он опасен своими осложнениями и высокой вероятностью летального исхода, — поясняет специалист.

По словам врача, заболевание начинается остро, сопровождается ознобом, а температура тела достигает 39°С-40°С уже в первые 24–36 часов. Появляется головная боль, преимущественно в лобно-височной области, боль при движении глазных яблок, светобоязнь, боль в мышцах и суставах, нередко желудочно-кишечные расстройства. Через несколько часов появляется сухой кашель и заложенность носа. Некоторые больные жалуются на боли в горле, затрудненное учащенное дыхание и конъюнктивит. 

Врачи рекомендуют при появлении первых признаков заболевания обращаться к специалистам. Заниматься самолечением в этой ситуации очень опасно.
Основной мерой профилактики остается вакцинация. Джамиля Курмаева подчеркнула, что все зарегистрированные смерти от гриппа были у непривитых пациентов.

В сезон, когда вакцинация от гриппа уже не проводится, важно соблюдать обычные меры профилактики:

- избегать контакта с больными, посещения многолюдных мест и массовых мероприятий, где из-за большого скопления народа вирус очень быстро распространяется;
- вести здоровый образ жизни, закаляться, заниматься физкультурой, избегать переохлаждения;
- соблюдать режим работы и отдыха, не переутомляться, больше бывать на свежем воздухе, спать достаточное время и полноценно питаться;
- в закрытых помещениях проводить влажную уборку, проветривание, обеспечивать оптимальный температурный режим;
- соблюдать меры личной профилактики: мыть руки перед едой, по возвращении с улицы, а также после пользования общими предметами, если в семье есть заболевший.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное