Пензенцам рассказали, как избежать травм на городских улицах

В случае падения, можно обратиться за помощью в травмпункты города

Пензенцам рассказали, как избежать травм на городских улицах

Неустойчивая погода спровоцировала на улицах Пензы сильный гололед. Пешеходы передвигаются по тротуарам с большой осторожностью. Однако, зачастую травм избежать все же не удается.

Травматологи горбольницы №6 дали пензенцам несколько полезных советов, как не упасть. 

По словам специалистов, от падения на ледяных тротуарах обычно спасает правильно подобранная обувь. Она должна подходить по размеру, быть устойчивой и без высоких каблуков. Лучше всего выбирать специальную зимнюю обувь с ребристой подошвой для защиты от скольжения. Можно приобрести противогололедные аксессуары — ледоступы, каучуковое или полиуретановые наклейки для подошвы. Пожилым рекомендуют использовать для ходьбы палочку с шипами или резиновым наконечником.

Большое значение имеет и правильное передвижение по льду.

Если участок скользкой поверхности обойти нельзя, то при передвижении по нему нужно использовать специальную технику: немного согнуть колени и двигаться как бы скользя, не прекращая контакт подошвы с поверхностью. Руками лучше поддерживать равновесие.

В случае падения, не стоит сразу вскакивать. Сначала нужно оценить свое состояние: есть ли боль, где она, кружиться ли или болит голова. Если все в порядке, то можно потихоньку подниматься. Если есть дискомфорт или боль, лучше попросить о помощи. Можно попросить прохожих  сопроводить вас до травмпункта или вызвать бригаду скорой помощи по номеру 103 с мобильного телефона.

В Пензе травмпункт на ул. Пионерская, 4 работает круглосуточно. Здесь принимают пациентов с незначительными травмами. Если же травмы серьезные, то бригада скорой помощи доставляет пострадавших в приемное отделение стационара больницы имени Захарьина по адресу ул. Стасова, 7. 

Детский травмпункт располагается на ул. Бекешская, 43.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное