Пензенцам рассказали, как избежать обморожения на прогулках

В Управлении Роспотребнадзора дали несколько советов  

Пензенцам рассказали, как избежать обморожения на прогулках

По словам специалистов из Управления Роспотребнадзора Пензенской области, чаще всего обморожению подвергаются дети и пожилые люди. Обычно этому способствует пребывание на морозе в излишне легкой, тесной и влажной одежде, а также долгое нахождение в неподвижном положении. 

Большая вероятность пострадать от мороза и у тех, кто имеет хронические заболевания сосудов нижних конечностей, курит и злоупотребляет алкоголем. 
При обморожении происходит онемение, покалывание и покраснение пораженного участка кожи. 

При первых признаках обморожения следует согреть пострадавшего 20-30 минут. Нужно поместить участки, пострадавшие от обморожения, в теплую, но не горячую воду. В более серьезных случаях, если кожа белеет, твердеет, покрывается волдырями, надо обратиться к врачам. Нельзя растирать обмороженные участки снегом и массировать их. 

Запрещено использовать для согревания электрогрелки, нагревательные приборы и открытый огонь. 

В Роспотребнадзоре добавили, что предотвратить травмирующее воздействие холода поможет одежда, сохраняющая тепло. Наиболее эффективно согреют несколько слоев свободной одежды, надетые один на другой.

Нижний слой должен хорошо отводить влагу, для этого подойдёт одежда из полиэстера, полипропилена, но не из хлопка. Средний слой должен хорошо сохранять тепло, для этого будет кстати одежда из шерсти или флиса. Внешний слой должен эффективно защищать от ветра и осадков. Кроме того, для защиты от холода необходимы: головной убор, закрывающий уши, шарф, варежки и теплая, водонепроницаемая обувь.
 

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное