Пензенцам рассказали, что делать с лжезаписью о диспансеризации

На Госуслугах у некоторых горожан появились записи о медицинской помощи, которую им не оказывали

Пензенцам рассказали, что делать с лжезаписью о диспансеризации

Пензенцы сообщают о появлении записей на Госуслугах о прохождении вакцинации или диспансеризации, хотя на деле услуга оказана не была. Как поступить с подобным нарушением и могут ли отказать в получении медицинской помощи, которая уже якобы оказана, разъяснили эксперты ОМС. 

— Наличие записи на портале Госуслуг о медицинской помощи, которую вы не получали, означает, что медицинская помощь была оплачена медицинской организации государством, а оказана по факту не была. И это — экономическое преступление, — сообщили в пресс-службе ОМС. — Одна из причин, почему появляются приписки — желание медицинской организации получить финансирование по «лжефактам» оказания медицинской помощи, т.е. помощи, которую в реальности пациент не получал. Чем большему количеству пациентов помогли в соответствии с отчетными документами в конкретной медицинской организации, тем больше денег она и получает.

Эксперты ОМС поясняют, что отказать в медицинской помощи не могут. 

— Основной принцип социальных гарантий как раз и заключается в том, что фактический объём потребления медицинской помощи не уменьшает объём государственных гарантий! Никто и никогда не сможет отказать застрахованному лицу в медицинской помощи, мотивируя это тем, что на кого-то потратили из системы ОМС много денег или эту помощь ему уже оказали, — подчеркивает советник генерального директора страховой медицинской организации «Капитал-МС» Михаил Пушков.

Но сложность заключается в том, что пациенту могут приписать услугу, которую государство оплачивает, условно говоря, раз в год. Т.е. если вы вдруг решите пройти диспансеризацию, то существует риск получить отказ в проведении значимых обследований. Или же под любым предлогом не все обязательные обследования будут выполнены, так как медицинская организация дважды предъявить к оплате такой счёт в страховую медицинскую организацию просто не сможет. 

— На практике в медицинской организации начинают предлагать платные исследования по наиболее значимым обследованиям, например, КТ лёгких при углублённой диспансеризации после COVID-19, — подчеркивает эксперт.

Такие ситуации — это ограничение прав пациента на те или иные виды комплексных профилактических мероприятий, которые застрахованные в системе ОМС имеют право пройти бесплатно 1 раз в год, считают в ОМС.

— В таких случаях всегда бывает крайне обидно, потому что исследования, которые необходимо провести при таких видах профилактических мероприятиях,  имеют реальный практический интерес и для врача и для пациента. Они действительно могут предупредить или появление, или прогрессирование имеющейся патологии. Диспансеризация у женщин в определённый возрастной период в качестве обязательного обследования предполагает бесплатное проведение маммографического обследования. При углублённой диспансеризации после C0VID-19 при наличии показаний возможны исследования КТ лёгких, анализы важнейших показателей свёртывающей системы крови. Они также проводятся бесплатно.  Это всё очень важные методы диагностики, которыми пренебрегать не желательно, — отмечает Михаил Пушков.

Эксперты ОМС рекомендуют о таких фактах незамедлительно сообщать в Территориальный фонд ОМС или страховую медицинскую организацию, которая выдала полис ОМС. При  подтверждении факта приписок медицинская организация обязана будет возместить незаконно полученные средства  в страховую компанию, ранее оплатившую счета. 

— Устанавливает факт состоявшейся оплаты. Далее вместе с обращением гражданина, указавшим на отсутствие фактически оказанной медицинской помощи, формируется заключение, которое будет направлено в следственные органы для выяснения, имеются ли в действиях медорганизации признаки мошенничества, — поясняет  советник генерального директора «Капитал-МС» Михаил Пушков. 

Что делать, если в поликлинике отказывают в проведении ежегодного обследования, мотивируя это якобы уже проведенным ранее?

— Даже если при посещении поликлиники пациенту  говорят, что всё уже сделано, пациент может  уточнить, а что конкретно сделано? При любых сомнениях по факту оказания медицинских услуг лучше обратиться в страховую компанию, которая проведёт экспертизу качества и, либо развеет все сомнения, либо, совместно с застрахованным, установит факт приписок, — отмечает Михаил Пушков.

Также необходимо обратится в свою страховую медицинскую организацию, если вам предлагают оплатить определенные обследования. СМО поможет разобраться в ситуации, переговорит с главным врачом или заведующим отделением, и вопрос будет решен.


Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное