Пензенцам рассказали, что делать после контакта с заболевшим корью

В Пензенской области произошла вспышка опасного заболевания

Пензенцам рассказали, что делать после контакта с заболевшим корью

7 человек госпитализированы с корью в Городищенском районе в селе Средняя Елюзань. 30 июня 2023 года там введен режим ЧС.

О том, как проявляется заболевание, как защитить себя от кори и что делать после контакта с заболевшим объяснила заместитель министра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева.

— Корь — высококонтагиозное заболевание, с воздушно-капельным путем передачи. Начинается заболевание с повышения температуры тела до высоких цифр, катаральных проявлений, таких как кашель, насморк, першение в горле, слезотечение, — говорит специалист.

На 4 — 5 сутки болезни на теле появляется сыпь.

— Особое внимание необходимо обратить на этапность ее появления, сверху вниз, — отмечает Марина Александровна.  

При появлении признаков заболевания рекомендуется вызывать врача или скорую. Больному с высокой температурой и сыпью первичная медицинская помощь будет оказана в домашних условиях, при тяжёлом течении — госпитализация в стационар. Профилактикой кори является проведение вакцинации.

— Первая прививка делается детям в возрасте 12 месяцев, вторая прививка в возрасте 6 — 7 лет, — говорит заместитель министра. Корь опасна тяжелыми осложнениями: менингоэнцефалит, пневмония и др.

При контакте с заболевшим, всем кто не болел корью и не имеет данных о предыдущей вакцинации, проводится экстренная вакцинация в первые 72 часа от момента контакта.

Взрослые, не болевшие корью и не имевшие двух документально подтвержденных прививок от кори в возрасте до 35 лет, могут получить прививку бесплатно в рамках Национального календаря прививок в поликлинике по месту прикрепления.

Также лица по эпидемическим показаниям контактные лица без ограничения возраста из очагов заболевания, ранее не болевшие, не привитые и не имеющие сведений о профилактических прививках против кори, или однократно привитые старше 6 лет.

Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное