Пензенскую медицину поощрили на федеральном уровне

Пензенскую медицину поощрили на федеральном уровне

Сегодня, 7 декабря, в региональном Минздраве собрали большую пресс-конференцию. На этой неделе в  федеральном  центре отметили качество медицинских услуг в регионе в целом и деятельность двух лечебных учреждений — клинической больницы РЖД и пензенской службы крови.

— Пензенская область стала лауреатом второй степени премии Росздравнадзора РФ «За качество и безопасность медицинской деятельности», — отметила замминистра здравоохранения региона Оксана Чижова. — На первом месте — Краснодарский край, на третьем — Воронежский.

По ее словам, попаданию в тройку лидеров способствовали снижение смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний,  увеличение продолжительности жизни, увеличившиеся объемы высокотехнологичной медицинской помощи.

Центр Крови получил награду за активную пропаганду донорства среди молодежи. Главврач Центра Татьяна Крылова рассказала, что в последнее время в их акциях особенно активно участвуют студенты. Но и сейчас запасы нужно пополнять. Особенно востребована вторая группа крови. 
 
Ну а больница, которую в народе называют «железнодорожной», отмечена как одна из лучших в сфере частно-государственного партнерства. Многие ошибочно считают, что раз лечебное учреждение ведомственное, то все услуги для «сторонних» пациентов будут платными. Однако больница активно включилась в систему ОМС. Так, здесь работает современное офтальмологическое отделение на 60 коек, проводятся операции разного профиля, а в  поликлинике можно получить консультацию врача и, при необходимости, направление на бесплатное обследование. 

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное