Пензенских врачей шокировали выводы специалистов из других городов

Пензенских врачей шокировали выводы специалистов из других городов

Накануне в лермонтовке дискуссировали, из-за чего в Пензе зафиксирован всплеск инвалидности у детей

От многих людей старшего поколения приходилось слышать о том, что число детей с ДЦП с каждым годом растет. Это умозаключение высказывалось через запятую с тем, что экология ухудшается, а климат не тот, что прежде. К сожалению, официальная статистика никаких цифр по ДЦП не приводила. В этом легко убедиться, если зайти на сайт Росстата. У нас вообще по ДЦП — тишина.

И вдруг, на фоне информационного вакуума, как гром среди ясного неба. В Пензе зафиксирован всплеск инвалидности у детей! Если в 2013 году диагноз «детский церебральный паралич» впервые был установлен 53 детям, то в 2014 — 80-и. Это стало одной из причин проведения в нашем регионе выездного заседания Центра по мониторингу качества и доступности здравоохранения.  

Показатели благополучия

12 ноября Пензу приехали активисты Общероссийского народного фронта, в их числе — координатор Центра по мониторингу качества и доступности здравоохранения РФ, депутат Госдумы, заслуженный врач РФ Николай Говорин. Они провели в областной библиотеке им. Лермонтова «круглый стол», на котором представители регионального министерства, главврачи больниц и активисты местного ОНФ попытались найти всплеску объяснение.

Как подчеркнул Николай Говорин, выступавший модератором, демографическая ситуация — один из показателей благополучия страны. Поэтому не может не волновать тот факт, что мы, цитата, «теряем детское население», одновременно растет число маленьких инвалидов.

За 5 лет количество граждан России от 0 до 18 лет в структуре населения уменьшилось с 26 до 23 миллионов. За это же время абсолютный прирост детей-инвалидов составил 60 тысяч человек. В настоящее время 2 процента от детского населения — это ребятишки с ограниченными возможностями.

Изменилась структура детской инвалидности. В последнее время на первое место среди ее причин вышли психические патологии (23 процента), оттеснив врожденные аномалии на второе место (20 процентов). Замыкают тройку болезни нервной системы (19 процентов).

Провал или прорыв?

Депутат Госдумы от Адыгеи Разиет Натхо напомнила участникам дискуссии, что Счетная палата РФ весной этого года сделала вывод, что основные цели оптимизации системы здравоохранения — повышение доступности и качества медпомощи для населения — не были достигнуты. Вызывает обеспокоенность сокращение родильных домов и отделений по всей стране. В Пензе, сослалась на открытые источники Разиет Натхо, нынешний перинатальный центр расположен в приспособленных помещениях, не отвечающих требованиям, предъявляемым к таким объектам (в роли перинатального центра, как известно, сейчас выступает роддом на ул. Бекешской). Напомним, что сейчас в облатсном центре возводится современный перинатальный центр.

Ответ держал главный акушер-гинеколог регионального минздрава Владимир Мысяков.  

Он объяснил, что с 2004 года в области начали реорганизовывать родильные отделения.  Первыми закрылись отделения в районах, где количество родов было менее 50 в год (одни роды в неделю), затем — где принималось менее 100 родов в год. Там  отсутствовало  круглосуточное дежурство врачей-гинекологов, неонатологов, реаниматологов и анестезиологов. Пациенток с угрозами преждевременных родов стали возить в Пензу.  

Наоборот, подчеркнул Владимир Мысяков, оптимизация привела к доступности медпомощи, которую раньше женщины не получали. Не случайно улучшились показатели младенческой смертности. Если до преобразований, в 2003 году, она составляла 15,6 на тысячу родов, то за 9 месяцев 2015 года составила 3,7. Это второй после Чувашии результат в стране.
А всплеск числа впервые поставленного диагноза «ДЦП» Владимир Борисович объяснил отголосками 2012 года, когда Россия перешла на выхаживание детей с массой тела 500 грамм.

Неожиданная кульминация

С причинами «текущего» увеличения числа детей с ДЦП, вроде бы, разобрались, хотя Николай Говорин назвал выводы не окончательными.

— Соберите экспертов, — обратился он к представителям министерства, — проанализируйте судьбу каждого из детей. Если будет доказано, что рожденные с экстремально низкой массой тела являются поставщиками ДЦП, на это обратим внимание и в рамках мониторинга в других субъектах. Тогда встанет вопрос и на федеральном уровне.

И тут прозвучали выступления, которые предложили объяснение росту  детей-инвалидов уже многолетнему. Они вызвали эффект разорвавшейся бомбы.  

Врач-невролог из Санкт-Петербурга Михаил Головач привел шокирующие цифры.

В 1964 году в СССР приходилось менее 1 ребенка (0,64) с ДЦП на 1000 детей в возрасте от 0 до 15 лет. В  1989 г. — 8,9 на 1000, а в 2004 г. — 19,9.

— Если до 60-х годов прошлого века никто, кроме узких специалистов не знал, что означает ДЦП, то сейчас практически у любого человека есть родственники или знакомые, которых напрямую коснулась эта беда. Причем, дети с ДЦП рождаются у совершенно здоровых родителей, женщины до появления их на свет сдавали все положенные  анализы и проходили УЗИ, — подчеркнул Головач.  

Начало роста, по мнению Головача, совпало с массовым внедрением в акушерскую практику родостимулирующих средств.  «Агрессивное акушерство», замена родовспоможения на родостимуляцию, провоцирует родовые травмы и гипоксию (кислородное голодание) плода.  

В том же ключе высказался и другой гость из Санкт-Петербурга — акушер-гинеколог, доктор медицинских наук Алексей Савицкий. По его словам, теория родовой схватки, сформулированная в позапрошлом веке и в неизменном виде транслирующаяся в учебниках с 1953 года, недостоверна.

Врачей поддержала эксперт регионального отделения ОНФ Виктория Хачатурян, руководитель частного лечебного центра:  

— В роддомах не только нашего региона перестали естественно, индивидуально подходить к процессам родовспоможения, восторжествовал валовый, конвейерный метод с применением эпидуральных анестезий, проколов пузыря, ускорения родовой деятельности, что влечет изменения у детей со стороны нервной системы.

По словам Хачатурян, эти опасения разделяет и такой признанный моральный авторитет, как доктор Рошаль, с которым она встречалась на форуме ОНФ в сентябре 2015 года в Москве.
Выступления, повторюсь, вызвали смятение. Врачи молча  переглядывались.

Николай Говорин подвел итог. Во-первых, необходимо вести дискуссии профессиональным сообществом. Таковых, приводил данные кто-то из выступавших ранее, не было уже 20 лет.  Во-вторых, подобные мониторинги и совещания пройдут по всей стране, а затем на федеральном уровне проведут обобщенное заседание.

Оно должно стать отправной точкой для минимизации нарастающей трудонедостаточности — одной из угроз эффективности экономического развития России.

 

Читайте также:

В пензенском онкодиспансере появились новые высокотехнологичные операционные

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное