Пензенских подростков приглашают на вакцинацию от ковида

С 15 августа в детских поликлиниках привиться могут дети старше 12 лет 

Пензенских подростков приглашают на вакцинацию от ковида

Подростков Пензенской области приглашают пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции. В Министерстве здравоохранения региона уточнили, что вакцины поступили в прививочные кабинеты медучреждений региона.

— С наступлением нового учебного года дети вернутся в организованные коллективы, что повлечет и активное распространение вирусных заболеваний, в том числе коронавируса и гриппа, —подчеркнули в ведомстве.

Вакцинацию от коронавирусной инфекции могут пройти дети от 12 лет.   

Подростки часто выступают источником заражения для малышей с еще неокрепшим иммунитетом и пожилых родственников, имеющих хронические заболевания.

С 15 августа во всех детских поликлиниках городской сети юноши и девушки старше 12 лет смогут привиться  комбинированным векторным препаратом «Гам-КОВИД–Вак-М».

— Прививочная кампания против COVID-19, стартовавшая в феврале 2022 года, не выявила нежелательных реакций на введение вакцины. Не было отмечено жалоб со стороны пациентов и их родителей, — рассказала замглавного врача городской детской поликлиники Елена Синяшина.

Вакцинация осуществляется по предварительной записи на удобное время, желание привиться согласовывается с родителями. Перед прививкой врач-педиатр проводит осмотре пациента и уточняет отсутствие противопоказаний к прививке.  

Чтобы полностью завершить вакцинацию, ребенку необходимо посетить поликлинику 2 раза с перерывом в 21 день.

Кроме того, в сентябре в городских детских поликлиниках традиционно стартует кампания по вакцинации детей против гриппа.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное