Пензенские медики отмечают рост заболеваемости ВИЧ

Пензенские медики отмечают рост заболеваемости ВИЧ

Половина из вновь выявленных больных – люди трудоспособного возраста, имеющие семью, хорошую работу.

Сегодня на встрече представителей Министерства здравоохранения, лечебных учреждений и представителей средств массовой информации речь шла о профилактике социально значимых заболеваний.

— Начиная с прошлого года в области отмечается  рост заболеваемости ВИЧ. По итогам 9 месяцев число ВИЧ-инфицированных в регионе выросло на 94 человека по сравнению с прошлым, — озвучила последние статистические данные руководитель Центра по профилактике СПИД Татьяна Батракова. — По сравнению с показателями других регионов это цифра не так велика. К примеру в Самаре это 2019 человек, в Башкортостане 1265.

Но в любом случае – увеличение выявленных больных – это факт, указывающий не на плохую работу врачей. Просто в регионе большие средства выделяются на диагностические мероприятия, благодаря чему и обнаруживаются новые пострадавшие от этой болезни.

Медиков настораживает тот факт, что половина из вновь выявленных – люди трудоспособного возраста, имеющие семью, хорошую работу. Имея хотя бы раз контакты «на стороне», человек  может стать ВИЧ-инфицированным, и, даже не подозревая об этом, заразить своего супруга.

— Поэтому мы призываем всех,  у кого есть хоть малейшее подозрение на возможность заражения, пройти обследование на ВИЧ-инфекцию, — призывает всех Татьяна Батракова.

«Позиция страуса» — не знаю, значит, все в порядке – в данном случае неприемлема. Мы все вместе – медики, журналисты – должны объяснять людям, что ВИЧ – не приговор. Психологическая поддержка, понимание окружающих и вовремя начатое лечение – залог нормальной долгой жизни.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное