Пензенские хирурги освоили прогрессивную немецкую методику операций на сосудах

Пензенские хирурги освоили прогрессивную немецкую методику операций на сосудах

В других городах России такие операции пока не проводятся

Хирурги отделения сосудистой хирургии ГБУЗ «Пензенская областная клиническая больница им. Н. Н. Бурденко» практикуют новый способ лечения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и предотвращения ишемического инсульта.

Одна из причин инсультов — сужение сосудов из-за образования холестериновых бляшек. В результате этого сосуды закупориваются, и уменьшается приток крови и кислорода к головному мозгу. В качестве лечения практикуется очищение сосудов хирургическим путем.

С прошлого года в отделении сосудистой хирургии областной больницы стали применять новый способ, позаимствованный у немецких коллег: во время операции вместо общей анестезии применяется проводниковая. Особенность метода заключается в том, что пациент во время хирургических манипуляций находится в сознании (ему делают блокаду нервных окончаний, в итоге отключается чувствительность). Во время операции он может шевелиться и даже общаться с врачами. В России такую методику практикуют лишь в Пензе.

— Преимущество данного метода — в том, что во время операции можно оценить неврологический статус, а всевозможные риски сведены к минимуму. В то время как при использовании общей анестезии неизбежно страдает головной мозг, и не все могут выдержать наркоз, — пояснил врач анестезиолог-реаниматолог сосудистого отделения Дмитрий Быстров.

63-летнему Валерию Анатольевичу на наших глазах удаляют холестериновую бляшку из сонной артерии, которая сужала просвет до 80%. Врачи обследовали пациента, обнаружили эту проблему и, не дожидаясь беды, сделали операцию, направленную на профилактику ишемического инсульта. Так как операция выполняется на шее, говорить мужчина не может (сел голос), но в ответ на просьбу врачей шевелит ногой или жмет им руку в знак того, что чувствует себя нормально.

Методику тестировали весь прошлый год и теперь готовы помочь даже в самых сложных ситуациях. Например, пациентам с различными патологиями, возрастным, с тяжелым соматическим фоном, после многократных инсультов, инфарктов миокарда. Операция длится 1-2 часа, в зависимости от степени поражения.

В 2015 году было проведено 364 подобных операции и уже есть результат — стойкое снижение ишемического инсульта у данной категории больных. Еще одно преимущество этого метода — экономия времени: если при старой методике прооперированные по несколько дней проводили в реанимации, то теперь они встают на ноги уже через 2-3 часа.

В 2016 году планируется провести более 500 таких операций,

— Хотя, учитывая количество больных с ССЗ в области, таких операций надо проводить ежегодно не менее 700. И мы выйдем на такие объемы в ближайшее время считает Денис Михайлов, заведующий отделением сосудистой хирургии областной больницы.

В первую очередь, помощь получат жители Пензенской области, но заявки на операции уже подают больные из Московской, Мордовской и других областей.


Читайте также:

В Пензе для вызова врача на дом введен еще один номер телефона

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное