Пензенские аптеки проверят после массового отравления в Иркутске

Пензенские аптеки проверят после массового отравления в Иркутске

Здесь после употребления, предположительно, «Боярышника» отравились 37 человек, 17 из них скончались

Эта тема стала первой на прошедшем в понедельник, 19 декабря оперативном совещании в областном правительстве.

— График проверки должен быть представлен мне лично, — поручил Иван Белозерцев.

Напомним, что подобный случай недавно произошел в Кузнецке. Тогда от употребления ромом с метанолом пострадали 18 человек, пятеро мужчин позже скончались.

— Нужно еще раз задуматься о том, сколько проблем существует  в этой отрасли. Общественность возмущена происходящим, но многих не останавливает происходящее. На прошедших выходных в Городищенском районе конфисковано свыше 1 тыс. бутылок контрафактной алкогольной продукции. Мужчина хранил их у себя в квартире и реализовал. Каким образом, будут выяснять сотрудники правоохранительных органов, — говорит Иван Александрович.

По словам губернатора, за несколько недель в регионе удалось выявить и закрыть немало торговых точек, которые торгуют нелегально алкоголем.

Он также отметил, что в преддверии Нового года люди начинают запасаться алкоголем.

— В советское время многое было дефицитом, сейчас все по-другому. Ничего не нужно запасать впрок. Важно покупать алкогольную продукцию в специализированных и лицензированных магазинах. Подойдите к уголку потребителя, посмотрите лицензию, убедитесь, что она действующая. Если есть сомнения, то обратитесь в Минсельхоз или в правоохранительные органы. Как бы мы не объясняли гражданам, многие пытаются сэкономить и купить алкогольные напитки через Интернет. Но именно такой продукцией вероятность отравиться очень высокая, — подчеркнул глава региона.

 

Читайте также:

В Пензе приостановлена работа терапевтического отделения больницы №4

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное