Пензенские онкологи стали чаще выявлять рак кожи

Пензенские онкологи стали чаще выявлять рак кожи

Бойкот соляриям? 

Сейчас многие интенсивно готовятся к Новому году. Женщины покупают нарядные платья, которые нередко демонстрируют открытые плечи или зону декольте. Бледно выглядеть не хочется, поэтому принимается решение пойти в солярий. Наплыв клиентов сейчас там существенно увеличился — во многие так называемые клубы загара попадешь только по предварительной записи. Однако медики бьют тревогу: интенсивный загар в солярии, особенно зимой, они считают вредным. 

— В год в регионе выявляется почти тысяча новых случаев злокачественных новообразований кожи. Ежегодно число заболевших растет, — рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения Пензенской области. — Услуги соляриев не относятся ни к медицинским, ни к косметологическим, не лицензируются, поэтому регламентировать их очень трудно. Тем не менее наше ведомство намерено выступить с законодательной инициативой об ограничении услуг соляриев.

Пакет документов будет передан в Законодательное собрание региона. 

Для начала чиновники хотят, чтобы рядом с соляриями в обязательном порядке размещали плакаты, которые будут предупреждать о возможных последствиях ультрафиолетового излучения. 

Это как с курением. Законодательного запрета вредной привычки нет, но надписи типа «курение вызывает рак» на сигаретных пачках производитель размещать обязан.

Молодо — бронзово

Ну а пока врачам региона поручено усилить профилактическую работу. Онкологи двумя руками «за» решение Минздрава. 

— Рак кожи в Пензенской области — на первом месте, — рассказывает главный врач онкодиспансера Виталий Серебряков. — И такая тенденция характерна для России в целом, да и для Европы тоже. Мы наблюдаем рост числа базалиом, меланом, плоскоклеточного рака. Возможно, это связано с изменившимся характером УФ-излучения. Я не исключаю, что причина в озоновых дырах в атмосфере. Но и солярии тоже вносят свой вклад. Рак кожи стал чаще регистрироваться у молодых женщин, которые любят загорать.
 
Заведующий поликлиникой диспансера онколог Алексей Трунов не раз выявлял на приеме рак кожи. Особенно коварный его вид — меланома, похожая с виду на родинку или родимое пятно. Она может давать метастазы по всему организму. 

Трунов говорит, что сам никогда не был в солярии и ни один грамотный онколог туда не пойдет. Он буквально на пальцах объяснил, что происходит при интенсивном загаре. Когда мы загораем, к примеру, на пляже, мы можем контролировать процесс. Увидим даже небольшое покраснение кожи или легкое ее потемнение. Загар в солярии более быстрый и интенсивный. В голубоватом свете ламп мы не замечаем изменений кожи. А в это время организм, пытаясь защитить себя от излучения, вырабатывает вещество меланин, которое и отвечает за бронзовый оттенок. Когда меланина слишком много, в клетках могут происходить мутации. Особенно рискуют люди светлокожие. И женщины, которые не защищают нежную кожу груди. Стики (наклейки на соски, которые выдают в соляриях) — это как мертвому припарки. 



— Люди, которые живут в средней полосе, не привыкли к интенсивному УФ-излучению. Для нашего организма это стресс, — считает Трунов. 

По его словам, пребывание на солнце необходимо, чтобы в организме выработался витамин Д3. Однако получасовая прогулка в день, даже если открыты только лицо и руки, вполне способна обеспечить нас им. 

Кстати, средства от загара и для загара зачастую только усугубляют действие вредных лучей. Первые снижают сопротивляемость кожи солнцу. Вторые дают обманчивое чувство безопасности. Человек, надеясь на эффект солнцезащитного крема, увеличивает время пребывания на солнце или в солярии. 

Зимний загар, по мнению Трунова, организму вообще не нужен, потому что сейчас мы особенно беззащитны перед интенсивным УФ-облучением.

В общем, попытки обмануть природу почти никогда не доводят до добра. 

Следим за родинками

Заведующий первым хирургическим отделением онкодиспансера Михаил Серкин тоже противник интенсивного загара. Он рассказал, что большинство разновидностей рака кожи, к счастью, хорошо лечится, если обнаружены на ранней стадии.

Зачастую достаточно операции по иссечению опухоли. Но в случае с меланомой требуется и комплексный подход: операция, облучение, химиотерапия. Чтобы не допустить беды, следите за родинками и пигментными пятнами. 

— Вас должно насторожить, если родинка вдруг начала расти, поменяла цвет, закровоточила. Или если на коже появилось что-то вроде эрозии. Покажите подозрительный участок кожи на приеме у дерматолога. Если он заподозрит онкологический процесс — отправит вас к онкологу.

Если у вас на теле много родинок, постарайтесь их не травмировать и не перегревать. Стоит избегать не только соляриев, но и парных. Потому что воздействие высоких температур в этом случае тоже вредно. 


Надо меру знать!

Хозяйка одного из пензенских соляриев (арендует комнату в салоне красоты) Наталья категорически не согласна с утверждением о вреде искусственных инсоляций.
 
— Я сама на протяжении 20 лет регулярно пользуюсь солярием, и рака кожи у меня нет! А вот красивый загар есть. Просто не надо злоупотреблять. На первый раз достаточно пяти минут, а всего в солярии надо проводить за сеанс не больше 10. Хотите похвалиться бронзовой кожей? Лучше пройти больше коротких сеансов. А так все можно вредным объявить. Например, копченую колбасу. Если человек съест кусочек, просто получит удовольствие, а если каталку за раз — могут и в больницу увезти. Я своих клиентов предупреждаю, что в загаре нужна мера.

Впрочем, окончательное решение все равно остается за пользователем услуги. Минута пребывания в солярии в Пензе стоит от 10 до 17 рублей, в зависимости от престижности клуба загара и новизны оборудования. Когда я спросила, сколько по максимуму смогу понежиться под искусственным солнцем, мне ответили, что до 25 минут. А это очень много!

При этом похвалились: лампы у них новые, их регулярно меняют. То есть излучение интенсивнее! 

Вряд ли солярии когда-нибудь объявят вне закона. Таких запретов нет ни в одной стране мира. Однако в Европе число пользователей этой услуги сокращается, потому что люди сделали свой выбор в пользу здоровья. Угадайте, куда перекочевывают проданные задешево старые кабинки?

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное