Пензенская область названа в числе лучших субъектов РФ по выполнению плана диспансеризации населения

Пензенская область названа в числе лучших субъектов РФ по выполнению плана диспансеризации населения

По последним данным, ею охвачено 148,5 тыс. жителей региона

Сегодня, 8 августа, заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева провела совещание с руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения. Тема обсуждения — итоги диспансеризации населения за 6 месяцев текущего года.

— Пензенская область, наряду с Республикой Мордовия, Красноярским краем, Ивановской областью и рядом других регионов отмечена в числе лучших, где план диспансеризации выполнен более, чем на 50%, — рассказали в пресс-службе регионального минздрава.

В нашем регионе диспансеризация началась с марта 2013 года.  И по состоянию на 31 июля,  диспансеризацией охвачено свыше 148,5 тыс. человек, что составляет 60% от годового плана. На второй этап переведено 20% пациентов.

Факторы риска развития неинфекционных заболеваний выявлены у 30% обследованных. Самые распространенные это: нерациональное питание (около 24%), повышенное артериальное давление (более 20%), недостаточная функциональная активность (19%).

Заболевания системы кровообращения впервые выявлены у 2 тыс. жителей Пензенской области, злокачественные новообразования —  у 400 человек, туберкулез — у 12.

 

Читайте также:

Корвалол и валокордин продадут без рецепта

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное