На профилактику и лечение туберкулеза направят более 200 миллионов рублей

На профилактику и лечение туберкулеза направят более 200 миллионов рублей

Пензенская область вошла в число  участников всероссийской программы.

— И дело не в том, что в нашем регионе заболеваемость выше, чем в других, — объяснил на пресс-конференции и.о. заместителя председателя Правительства области, министр здравоохранения и социального развития Владимир Стрючков, — а в том, что у нас выработан системный подход, включающий в себя как профилактику, так и современные методы лечения.

Владимир Викторович рассказал, что в последние годы наблюдается развитие форм туберкулеза, устойчивых к лекарственному лечению. Поэтому наиболее эффективным становится оперативное лечение. В Пензенском противотуберкулезном диспансере только за прошлый год было сделано 370 операций.

Участие в программе позволит увеличить их количество и оказывать помощь больным туберкулезом на новом качественном уровне. Финансирование составит 101 миллион рублей (61 — из федерального бюджета, 40 — из областного). На эти средства планируется приобрести компьютерный томограф в противотуберкулезный диспансер, а также оборудовать там современный операционно-реанимационный блок.

Средства на борьбу с туберкулезом — 108 миллионов рублей —  заложены и в программе по модернизации системы здравоохранения области. На эти деньги будут приобретены 20 флюорографов. Они необходимы, чтобы довести процент флюорографического обследования жителей области до положенных по нормам 65 процентов. В конце года в среднем по области он составил 59 процентов, а в некоторых районах и того меньше — 39-48 процентов.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное