На «липе» далеко не уплывешь

На «липе» далеко не уплывешь

Роспотребнадзор потребовал не пускать в пензенские бассейны посетителей без медицинских справок

Когда в 2010 году Роспотребнадзор вдруг отменил справки в бассейн, негодованию моей коллеги — заядлой пловчихи — не было предела.

Болезни наступают

— Как это так?! А если мы с сыном подхватим какую-нибудь заразу? – выдала она гневную тираду.

Однако на мой вопрос, настоящие ли у нее и ее чада справки, женщина, покраснев, не ответила. Кстати, Пензу то новшество не коснулось, т.к. справка была все-таки нужна в регионах с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуацией. И наш областной центр тогда попал в их число.

А буквально на днях Пензенское управление Роспотребнадзора потребовало прекратить допуск в бассейны посетителей, не прошедших медицинский осмотр. Соответствующее предписание было направлено руководителям спортивных учреждений региона.

Причина данного шага все та же – неблагополучная санитарно-эпидемиологическая ситуации по ряду инфекционных заболеваний.

— В течение 5 месяцев 2014 года в Пензенской области зарегистрировано 3034 случая острой кишечной инфекции (это на 17,9 процента больше, чем за тот же период 2013 года), — говорят в ведомстве. — Сохраняется существенный риск возникновения групповых очагов гепатита А. Кроме того, продолжает оставаться на высоком уровне заболеваемость туберкулезом. Только за 5 месяцев этого года зарегистрировано 247 случаев.

Специалисты назвали и другие хвори, которые могут настигнуть любителей поплавать. Однако тут стоит сказать, что в пензенские бассейны без справки и так никого не пускали.

Вопрос совести

Другое дело, что в спортивных учреждениях иногда закрывали глаза на происхождение самих справок. Не секрет, что если не большинство, то достаточно большой процент посетителей либо подделывают справки, либо «пробивают» их через знакомых.

Однако в связи с заявлением Роспотребнадзора за подделки все же взялись. Например, в одном из бассейнов перед началом сеанса посетителям объявили о том, что сегодня пустят всех, но, пока люди плавают, их справки подвергнут анализу. Когда люди вышли из воды, им указали на выявленные недочеты.

В другом бассейне отсеяли посетителей с просроченными справками.

Если со справками «по блату» бороться сложно, то подделки обнаруживаются легко. Как правило, на них нет печати лечебного учреждения либо стоит штамп несуществующей больницы.
Конечно, в то время как во всем мире никаких справок для доступа в бассейны не требуют, обидно мыкаться с этими бумажками. Но, по правде сказать, легально получить справку довольно легко. Если же кто-то опасается очередей в поликлиниках по месту жительства, то в платных клиниках ее можно получить без всяких проблем.

— А цена? — спросите вы. Мы позвонили в несколько учреждений и выяснили, что цена вопроса не превышает 400-450 рублей, что равно 3–4 посещениям бассейна.

Может, действительно, не стоит подвергать риску свое здоровье?

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное