На пензенских предприятиях могут появиться медкабинеты

На пензенских предприятиях могут появиться медкабинеты

28 февраля в библиотеке им. Лермонтова состоялось заседание коллеги Минздрава Пензенской области. В его ходе губернатор Иван Белозерцев поставил задачи по дальнейшему снижению смертности населения и повышению рождаемости.

В пресс-службе регионального правительства напомнили, что ранее Пензенская область заняла второе место в ПФО и 16 место в РФ по показателю ожидаемой продолжительности жизни при рождении. С 2011 года этот показатель увеличился в регионе с 70,2 до 72,53 лет. 

Также глава региона распорядился проработать вопрос организации на крупных промышленных предприятиях медкабинетов, которые смогут обслуживать представителей трудовых коллективов.

Основные задачи здравоохранения на 2018 год обозначил областной министр здравоохранения Владимир Стрючков. Первая — продолжение межведомственной работы по формированию ЗОЖ. Вторая — создание новой модели организации первичной медико-санитарной помощи. 

— Третья организационная задача — развитие трех видов помощи: паллиативной, гериатрической и реабилитационной медицинской помощи, — поведал он. 

Как сообщает пресс-служба регионального Минздрава, в 2018 году планируется участие субъекта в федеральном проекте «Десятилетие детства». Проект предусматривает строительство, реконструкцию и капремонт детских больниц и поликлиник. 

— Кроме того, приоритетом в ближайшие годы станет строительство детского реабилитационного центра, — добавил министр. 

Еще ведомство планирует создать центр управления оказанием неотложной и экстренной медпомощи, усовершенствовать материально-техническую базу учреждений, осуществить ремонт и строительство новых объектов и не только. 

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное