Каждый третий ВИЧ-инфицированный в Пензенской области — из благополучной среды

Каждый третий ВИЧ-инфицированный в Пензенской области — из благополучной среды

Таковы результаты мониторинга эпидситуации в регионе, опубликованные местным Роспотребнадзором

33,2% в структуре выявляемости ВИЧ-инфекции составили доноры, беременные и прочие обследования, что указывает на тенденцию к выходу заболеваемости за пределы социальных групп риска, — сообщает ведомство.

В целом, за 9 месяцев 2014 года в Пензенской области выявлено 238 новых случаев ВИЧ-инфекции. Этот показатель (19,29 на 100 тысяч населения) на 39,7% выше аналогичного периода 2013 года.

При этом в указанный период не зарегистрировано ни одного случая заболевания среди детей и учтен один случай заболевания среди подростков (16-летний пензенец заразился половым путем).

Большинство ВИЧ-инфицированных принадлежит к возрастной категории 30 – 39 лет (почти 47%)

Средние областные показатели превышены на нескольких территориях региона: в Пензе (на 27,4%), Белинском, Камешкирском, Малосердобинском, Мокшанском районах, а также в Заречном и Кузнецке.

Количество умерших с января по сентябрь 2014 года составило 56 человек (на 14 больше, чем в тот же период прошлого года). При этом, непосредственно вследствие ВИЧ-инфекции в этом году умерло 14 человек.

Роспотребнадзор сообщает также о мерах, которые предпринимаются в регионе для сдерживания распространения ВИЧ-инфекции. В их числе — обследования, которые прошли около 170 тысяч жителей области (за год запланировано обследовать 198 тыс.) за счет средств областного бюджета.

 

Читайте также:

В Пензенской области рак груди занимает второе место среди выявляемой онкологии

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное