Как в Тамалинской РБ справляются с кадровым голодом

Как в Тамалинской РБ справляются с кадровым голодом

Главврач больницы Андрей Лагутин пережил уже три волны наплыва специалистов

Системе здравоохранения Пензенской области не хватает 820 врачей. Эти цифры были озвучены в конце 2015 года начальником отдела организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения региона Натальей Тюгаевой.

Нужны педиатры, врачи общей практики, фтизиатры, психиатры, наркологи, отоларингологи… Считается, что больше других от нехватки специалистов страдают районы, отдаленные от областного центра.

Проблем в пензенском здравоохранении, как и в российском вообще, много, но кадровый вопрос стоит особенно остро, проходя сквозной линией через все остальные сложности, присущие этой сфере.

Вместе с тем также в конце года в правительстве обсудили демографическую ситуацию в регионе, отметив, что в Тамалинском районе зафиксирована самая низкая смертность среди трудоспособного населения. Там же — наилучшие показатели по диспансеризации.

Значит, не так уж и плохо обстоят дела со специалистами в глубинке, как принято думать?

Корреспондент «Пензенской правды» посетил Тамалинскую районную больницу, чтобы на месте выяснить, как в отдельно взятом районе области удалось справиться с кадровым голодом в здравоохранении и добиться наилучших показателей в вопросах демографии.

Три волны

Главный врач Тамалинской районной больницы Андрей Лагутин пережил уже три волны наплыва специалистов.

— Сначала был дан клич по республикам бывшего СССР, — рассказывает Андрей Викторович. — На хорошую зарплату в Тамалу приехали 15 специалистов из Таджикистана и Узбекистана. Подъемных денег тогда не давали, жилье не предоставляли, но всех все устраивало. Врачи нам достались хорошие, опытные — с «советским» еще медицинским образованием. Но, к сожалению, все — пенсионного или предпенсионного возраста. В результате одна женщина вскоре вернулась домой — что-то у нее там случилось, а остальные через год-два вышли на пенсию.

На смену первой пришла вторая волна. И также из ближнего зарубежья. К хорошим зарплатам мигрантам была обещана ускоренная процедура получения гражданства России.

— Я шел на все, чтобы заткнуть «дыры», — продолжает главврач. — Размещал сведения о вакансиях в Интернете на специализированных сайтах, лично переписывался по электронной почте с потенциальными работниками, обещая чуть ли не золотые горы. В итоге вновь закрыл вакансии. Но народ разъехался по крупным городам сразу после того, как достиг главной своей цели — получения гражданства РФ.

Наилучшей стимулирующей мотивацией для врачей, по мнению Андрея Лагутина, стала федеральная программа «Земский доктор» — молодой специалист, устроившийся на работу в селе, получает единовременную выплату в размере 1 млн рублей.

В первые годы программа шла не слишком эффективно.

— Закон предусматривал возрастное ограничение: под программу подпадали молодые люди до 35 лет, — говорит Андрей Викторович. — Но с прошлого года планку подняли до 45 лет, и ситуация стала налаживаться.

В течение двух последних лет разными способами Андрею Лагутину удалось привлечь в Тамалинскую районную больницу девять специалистов. Это невролог, рентгенолог, офтальмолог, хирург, анестезиолог, травматолог, участковый терапевт и два гинеколога. Все они получили по 1 млн рублей.

— Вот вы про показатели спрашиваете, — отмечает Лагутин. — Здесь все взаимосвязано: есть специалисты — есть хороший охват населения диспансеризацией. Именно она позволяет на ранней стадии выявить заболевания и вовремя назначить лечение. Мы стараемся делать все возможное, чтобы люди у нас не умирали в трудоспособном возрасте. Не будет врачей — не будет и показателей. А о болезнях, которые можно было бы вылечить, будем узнавать только после вскрытия.

Деньги плюс жилье

Впрочем, не все решают только деньги. Главный вопрос, который возникает у приезжающих в район специалистов: где жить? Ведь миллион рублей на руки врачу выдается не сразу по приезде, а спустя два-три месяца.

— Приходится очень настойчиво просить администрацию Тамалинского района, — делится Андрей Викторович. — Наверное, я уже всех там достал. Но не для себя же стараюсь! Надо отдать должное главе админист­рации Сергею Моргунову, который каждый раз терпеливо меня выслушивает и помогает находить варианты жилья для врачей. Так что все вновь прибывшие специалисты на сегодняшний день квадратными метрами обеспечены.

В Тамалинской районной больнице есть еще две вакансии участковых врачей.

— Думаю, статья в вашей газете — хорошая реклама наших условий труда, — говорит главврач. — Надеюсь, люди прочитают и откликнутся. Приедут и закроют оставшиеся вакансии. Федеральная программа пока работает, а с жильем поможем!

Чем привлечь фельдшера?

Слава о тамалинских врачах распространилась далеко за пределами нашего региона. Сюда, в поселковую больницу, постоянно ездят лечиться из Уметского района Тамбовской области и Ртищевского района Саратовской области.

Однако если в самой районной больнице ситуация с кадрами наладилась, то в подведомственных фельдшерско-акушерских пунктах проблема остается. То, что многие из них закрываются, ни для кого не секрет. Их ликвидация, по мнению главврача, происходит сама по себе. Так складываются обстоятельства.

— Шесть ФАПов у меня без фельдшеров, а в трех люди хотят уйти на пенсию, но я их всеми правдами и неправдами пока не отпускаю, — говорит Андрей Викторович. — Долго это продолжаться не может. Беда в том, что никаких федеральных и региональных программ по фельдшерам нет. Я привозил медработников отовсюду. Зарплаты для села у них нормальные — 16–18 тысяч рублей. Не шик, конечно, но жить можно. И все равно надол­го не задерживаются. Почему? Подъемных нет, жилья нет, инфраструктуры нет. Мы выкручиваемся, как можем. Но чем привлечь фельдшеров в ФАП? Всю голову сломал, но пока так и не придумал!

P.S. Когда закончилась наша беседа, был уже поздний вечер. Андрей Лагутин включил компьютер, зашел в Интернет и занялся привычным делом — стал размещать на специализированных медицинских форумах объявления о вакансиях, не теряя надежды, что и с кадрами для ФАПов он, в конце концов, разберется...

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное