Как пензенцам избежать травмы в гололед: советы специалистов

При неспособности самостоятельно двигаться, следует попросить кого-то сопроводить вас до травмпункта

Как пензенцам избежать травмы в гололед: советы специалистов

Врачи травматологи-ортопеды пензенской горбольницы № 6 предупреждают жителей: с появлением гололеда, нужно быть особенно внимательными.

По мнению специалистов, для предотвращения возможной травмы, нужно выбирать правильную обувь. Она должна подходить по размеру, быть устойчивой, без высоких каблуков.

— Старайтесь выбирать специальную зимнюю обувь с ребристой подошвой для защиты от скольжения. Приобретите противогололедные аксессуары — ледоступы, каучуковые или полиуретановые наклейки для подошвы спасут от скольжения. Пожилым лучше использовать специальную трость, палочку с шипами или резиновым наконечником, — поясняет заведующий травмпунктом Валерий Щербаков.

Кроме того, следует правильно передвигаться. Если скользкий участок нельзя обойти, то при передвижении по нему нужно использовать специальную технику: немного согнуть колени и наклонитесь вперед, как на лыжах, после чего передвигаться как бы скользя, не прекращая контакт подошвы с поверхностью. 
Движения рук помогут поддержать состояние равновесия, надо максимально освободить руки.

По словам специалистов, при падении на спину необходимо прижать голову к груди и округлить спину, при падении на бок – подвернуть соответствующую руку под себя и падать на предплечье. 

— Не стоит забывать и про самопомощь при падении. Не начинайте сразу вставать. Убедитесь, что руки-ноги целы. Оцените свое состояние - есть ли боль, где она и какая. Кружиться ли или болит голова. Если все в порядке, аккуратно поднимайтесь на ноги, —  отмечает Валерий Щербаков.

Если чувствуется дискомфорт или боль, то нужно попросить о помощи. При неспособности самостоятельно передвигаться, следует попросить кого-то сопроводить вас до травмпункта. Или же вызвать бригаду скорой помощи по номеру 103 с мобильного телефона.

К сведению: травмпункт, расположенный на улице Пионерская, 4, работает круглосуточно. Там принимают пациентов с незначительными травмами. Если травмы серьезные, требующие стационарного лечения, то бригада скорой помощи доставляет в приемное отделение стационара горбольницы №6. 

Детский травмпункт располагается по адресу: ул. Бекешская, 43. 

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное