Губернатор раскритиковал ход строительства психоневрологического диспансера в Сосновке

Губернатор раскритиковал ход строительства психоневрологического диспансера в Сосновке

И поручил изменить подход к работе.

Почти двадцать лет условия проживания в Сосновском психоневрологическом диспансере как в самой бедной студенческой общаге. В нем содержатся 500 человек, страдающих хроническими психическими заболеваниями. Нормативы жилой площади в три раза меньше нормы: два с половиной метра вместо положенных семи.

— Посмотрите, здесь нет даже лишних десяти сантиметров, — сокрушается директор диспанесера Владимир Шикшиев. — Лишнюю тумбочку сюда не можем впихнуть, что уж говорить об остальном…

Три года назад на территории диспансера начали восстанавливать долгострой, который возводился с 1989 года. На объект направили 177 миллионов рублей (путем софинансирования из областного бюджета и Пенсионного фонда РФ), его сдача была запланирована на текущий год.

Новое здание рассчитано на заселение 200 человек. Это значительно улучшит условия жизни пациентов и сократит очередь в учреждение (сейчас в ней почти 40 пензенских больных).

17 августа губернатор Василий Бочкарев лично проинспектировал ход строительных работ. Критиковать подрядную организацию он начал, только увидев здание. А когда вошел внутрь, от возмущения развел руками:
— Это социальный объект, понимаете? А качество работ здесь хуже, чем в коровнике! Если подход к работе не изменится, в этом году вряд ли удастся сдать объект.

Василий Кузьмич поручил начальнику Управления государственной экспертизы по Пензенской области Владимиру Прошину провести  оценку, анализ качества и объема строительных работ, выполненных за два года. А подрядной организации посоветовал увеличить число строителей, задействованных на объекте, чтобы они могли трудиться в две смены.

— Хочется, чтобы к концу года объект был завершен, и его качество соответствовало требованиям, — подытожил Василий Бочкарев. — Это важно для персонала, так и для людей, живущих здесь.

Ирина БАЛАШОВА,
фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное