Губернатор рассказал о новых задачах пензенского здравоохранения

Губернатор рассказал о новых задачах пензенского здравоохранения

Сегодня, 6 марта, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев выступил с ежегодным инвестиционным посланием перед бизнесменами, представителями общественных организаций, партнерами и потенциальными инвесторами, руководителями институтов развития и органов власти. Мероприятие проходит в областной филармонии.

— У кого-то нефть и газ, у кого-то золото и драгоценные камни, где-то есть мощные металлургические заводы, а где-то уникальные природные ресурсы, позволяющие субъекту быть более свободным финансово. В Пензенской области нет ни нефти, ни газа. Зато здесь есть хорошие люди, благодаря которым идет поступательное развитие региона, — начал свое послание глава региона.

Иван Александрович отметил, что в 2017 году в Пензенской области построили 5 школ, более 50 — отремонтировали, возвели 2 новых детсада, 2 ФАПа и одну амбулаторию. Был введен в эксплуатацию перинатальный центр. Полностью завершено обновление парка машин «скорой помощи», закуплены новые школьные автобусы.

Но впереди новые социальные задачи. В частности, что касается сферы здравоохранения: в населенных пунктах, где проживает более 100 человек, необходимо построить новые ФАПы и амбулатории (до 2020 года), закупить мобильные медицинские комплексы.

Губернатор считает, что нужно включиться в общенациональную программу борьбы с раком, о которой говорил президент в послании Федеральному Собранию РФ.

— В самое ближайшее время надо приступить к строительству еще одного онкологического корпуса за счет средств инвестора. Это должен быть самый современный, самый высокотехнологичный центр с профессионально подготовленными врачами, — считает Иван Александрович. 

Кроме этого, региону необходимо войти в федеральную программу обновления детских поликлиник.

В 2018 году запланировано строительство хирургического корпуса в Кузнецке и детской поликлиники в Нижнем Ломове, новых ФАПов. Продолжится капитальный ремонт учреждений здравоохранения областного и районного масштабов.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное