Газ-убийца: пензенские врачи призывают сражаться за детей
Тем временем врачи бьют тревогу. Главный внештатный нарколог Министерства здравоохранения Пензенской области Юрий Уткин считает, что три смерти — это уже необъявленная война, в котором нам предстоит сражаться за детей.
— На территории области есть категория пациентов, которые употребляют газ в качестве сильнодействующих токсических веществ, но это взрослые. С подростками мы сталкиваемся впервые, — говорит он.
Токсиколог Герман Пугачев считает, что вдыхание паров бензина и других летучих испарителей приводит к гипоксии мозга и может наступить смерть.
— Опасность в том, что пары отравляющих веществ замещают в легких кислород, дети вдыхают пары и в течение нескольких минут теряют сознание. Если им не помочь в ближайшее время — велика вероятность смерти, — говорит Пугачев.

Врачи предупреждают, что при длительном и настойчивом употреблении токсических веществ у ребенка могут быть частые головные боли, тошнота, вялость, страдает память, мышление, изменяется психика. Он начинает хуже учиться, теряет интерес к активной жизни. В таком случае — не ждите, а идите на консультацию к школьному психологу или врачу общей практики.
— При резком отравлении летучими токсичными газами у подростка возникает рвота, тошнота, мерцательная аритмия. При появлении таких симптомов у подростка нужно не медлить, а обращаться за помощью к специалистам, — говорит Юрий Уткин.
В свою очередь психолог Елена Ельцова уверена, что родителям проще заметить изменения в поведении ребенка.
— При подготовке к сегодняшней встрече я смотрела видеоролики, где показано, как подростки употребляют токсические вещества и они ужасающие. Иногда достаточно поговорить наедине с ребенком и может быть повнимательнее присмотреться и поинтересоваться его досугом, занятостью, — считает она.
Кстати, есть психологические предпосылки к употреблению токсичных веществ: дети ведомые, отличники, с высокой степенью готовности влиться в группу; дети эмоционально неуравновешенные, в поисках новых впечатлений и дети из неблагополучных семей со слабым контролем и массой свободного времени.
Автор: Наталья НАЗЕМНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Министр Гришаев провел выездное заседание в Кузнецке
На модернизацию объектов ЖКХ город получил кредиты
В Пензе победителем «Битвы стилистов» стала Алина Сарабьева
Она сумела поразить жюри преображением своей героини
Куда сходить на День знаний в Пензе 1 сентября 2025: праздничная программа
Публикуем афишу самых ярких событийВ Пензенском драмтеатре впервые ставят спектакль по Куприну
В Сочи пройдет выставка памяти фотокора «Пензенской правды» Владимира Гришина
7 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 30 и 31 августа 2025: спектакль «Человеческий ресурс» и фестиваль «КлассикУм»
Звезда «Молодежки» Канопка ответил на вопросы пензенцев

В отделение реабилитации Сердобской больницы закупили новое оборудование
Оборудование приобретено по федеральной программе
Более 120 тысяч юных пензенцев активно занимаются в различных кружках и секциях
Дополнительное образование дает дополнительные преимущества
Сбер, Нетология и крупные вузы страны объединились для подготовки ИТ-специалистов
Стратегическое партнёрство усилит образовательные программы
Исследование Сбера: 75% молодых предпринимателей уверены, что высшее образование помогло им запустить и развить бизнес
Университетский диплом остаётся ключевым ресурсом для старта собственного дела в РоссииКак чип-тюнинг меняет характеристики авто
Направление корпоративно-инвестиционного бизнеса в Поволжском банке Сбербанка возглавила Наталья Михайлова
Продолжается регистрация на конкурс по искусственному интеллекту AI Challenge для школьников и студентов
Учёные Сбера предложили новый способ борьбы с галлюцинациями моделей искусственного интеллекта

В финале PARI Кубка России по регби сыграют «Локомотив» и «Стрела-Ак Барс»
Это первый финал Кубка России по регби без красноярских команд за 21 год