Эпидемию гриппа в Пензенской области ждут в начале января

Эпидемию гриппа в Пензенской области ждут в начале января

Пока уровень заболеваемости РВИ снижается

Пензенские больницы и поликлиники готовятся к подъему заболеваемости гриппом и РВИ. Согласно прогнозам, эпидсезон наступит раньше обычного. Медики ждут его уже в конце декабря — начале января.

Особое внимание, как обычно, будет уделяться маленьким пациентам. Одним из показателей тяжести течения заболевании ОРВИ и гриппа как у детей, так и у взрослых, является развитие дыхательной недостаточности.

— В преддверии эпидемии в арсенале врачей инфекционных отделений Пензенской областной детской клинической больницы им. Н.Ф. Филатова появились пульсоксиметры. Это специальные датчики, которые позволяют определить уровень кислорода в крови у пациента и предположить тяжесть течения и риск развития осложнений, — рассказали в областном Минздраве.

Механизма работы пульсаксиметра следующий. Ребенок поступает в приемное отделение, на пальчик или на мочку уха ему закрепляют специальный датчик. Его дисплей показывает процент гемоглобина, насыщенного кислородом, при этом каждый пульсовой удар сопровождается звуковым сигналом. Таким образом, можно сразу оценить правильность госпитализации: в палату или отделение реанимации.

По данным специалистов пензенского Роспотребнадзора заболеваемость РВИ в регионе пока снижается. По сравнению с предыдущей неделей количество заболевших сократилось на 12%. Это почти на 30% ниже контрольного уровня эпидпорога.

— Наиболее высокий уровень заболеваемости зарегистрирован в Кузнецком, Лопатинском, Сосновоборском, Неверкинском, Никольском районах, — добавили в ведомстве. — Грипп в течение отчетной недели не регистрировался.

Что касается Пензы, то суммарная заболеваемость респираторными вирусными инфекциями превышает эпидемический порог на 12,9%. Контрольный уровень превышен в возрастной группе от 15 лет и старше — на 21%.

 

Читайте также:

В Пензенской области на 12% снизилась заболеваемость туберкулезом

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное