Дмитрий Медведев: «Необходимы масштабные инвестиции в научные исследования»

Дмитрий Медведев: «Необходимы масштабные инвестиции в научные исследования»

В Пензе прошло совещание по вопросам развития медицинской промышленности.

Сегодня, 12 сентября, в Пензе в технопарке «Яблочков» прошло совещание по вопросам развития медицинской промышленности с участием Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

Как заметил премьер-министр, от уровня обеспечения лекарствами, медицинскими препаратами, от качества выпускаемой продукции, зависят жизнь и здоровье миллионов людей.
— Причем речь идет о весьма сложных и тонких технологиях, о медицинских приборах, о протезах, об имплантах, каждый из которых представляет собой маленькое чудо техники. Но, с другой стороны, речь идет и о более элементарных вещах, допустим, о перевязочных материалах, — сказал премьер-министр. — Сегодня мы посмотрели  целый ряд интересных разработок, посмотрели работу пензенского предприятия, которое выпускает искусственные клапаны сердца. Отрадно то, что эта продукция действительно уже экспортируется в 17 стран мира и занимает более половины — около 60% — внутреннего рынка России и СНГ. Но таких примеров в нашей стране, конечно, мало.

Дмитрий Анатольевич, отметил, что необходимы масштабные инвестиции в научные исследования, техническое перевооружение, инфраструктуру, и необходима интеграция наших компаний в систему международной промышленной и научной кооперации.
— Эти и другие первоочередные задачи сформулированы и поставлены в стратегию развития медицинской промышленности, — подчеркнул он.

Кроме того, на совещании Дмитрий Медведев поручил Минпромторгу доработать законопроект об обращении медицинских изделий к 1 февраля 2013 года, а не к 1 мая, как заявлялось ранее.
— Данный законопроект необходим, чтобы регламентировать все жизненные циклы таких товаров от выпуска до их утилизации, для того чтобы контролировать качество этих изделий, определить ответственность как производителей, так и поставщиков за любые нарушения в сфере оборота товаров медицинского назначения, — сказал премьер-министр.

Дмитрий Медведев выделил несколько принципов, по которым должно идти дальнейшее развития медицинской отрасли. Во-первых, необходимо преодолеть разобщенность отрасли, консолидировать разработку, производство и по возможности всю научную инфраструктуру. Второе: расширять производство компонентной базы и встраиваться в глобальную технологическую цепочку производства. Третье: стимулировать приток иностранных инвестиций и технологий в отстающие сегменты отрасли. В-четвертых, развивать компании по сервисному обслуживанию медицинской техники и готовить соответствующих специалистов. Пятое: отрасли необходимо ускорить переход на международные стандарты управления и стандарты качества.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное