Атаке клещей подверглись более 200 пензенцев

Атаке клещей подверглись более 200 пензенцев

С наступлением сезона отпусков и каникул пензенцы семьями потянулись на природу. По-летнему – в майках и шортах. И напрасно: леса области кишат клещами.

В Центр гигиены и эпидемиологии каждый день обращаются укушенные пензенцы – в баночках и спичечных коробках они несут на анализ клещей. Елена Андреевна пришла сюда вместе с внучкой-школьницей.

– Мы ездили на дачу под Пензу, – рассказала «Пензенской правде» пенсионерка. – Самое обидное, в лес не заходили, только от остановки добрались до своих шести соток. Внучка была в сарафане и увидела на ноге присосавшегося клеща. Мы аккуратно сняли его и принесли на анализ. 

Иногда за день эпидемиологи забирают на обследование клещей у десятка человек. Основной наплыв укушенных приходится на утро понедельника: аукаются выходные на природе. Кстати, анализ платный и стоит 124 рубля.

Кто-то подумает: в лесу не бываю, значит и беспокоиться нечего. Но это не так. Например, одну пожилую женщину на днях клещ укусил в собственной квартире. Насекомое «приехало» в дом… на собаке. Пес погулял и вернулся в квартиру, принеся в шерсти клеща. Женщина укуса не почувствовала, ее насторожило покраснение на мочке уха. Родные, приглядевшись, увидели в месте припухлости насекомое.

Иксодовые клещи, которые обитают на территории Пензенской области, могут являться переносчиками бореллиоза (болезни Лайма). Его последствия могут быть очень серьезными – вплоть до менингита и паралича (в запущенных случаях).

Сейчас появляется множество репеллентов от клещей. Однако в большинстве пензенских аптек нам удалось найти только антимоскитные средства. Если верить сайтам интернет-магазинов, баллончики с аэрозолями от клещей стоят от 150 до 350 рублей. Даже в специализированном магазине службы дезинсекции их не найти.

– Так как аэрозоли спрашивают, мы заказали один препарат, профессиональный, – рассказала продавец. – Он будет стоить около 120 рублей.

Но, как выяснилось, баллончика хватит только, чтобы однократно обработать одежду двух взрослых людей. Накладно! Правда, производитель обещает, что эффект сохранится в течение 15 дней. Но проверять что-то не хочется… Тем более что репелленты – только дополнительное средство защиты, а не панацея.

Как сообщили в Управлении федеральной службы по надзору в сфере защиты потребителей и благополучия человека по Пензенской области, с начала сезона активности клещей их атаке подверглись более 200 пензенцев. У трех десятков исследованных насекомых подтвердился бореллиоз. Заразился болезнью Лайма один человек.

Грустно, но в Пензе местом прогулок с риском стала и Олимпийская аллея, где любят гулять и заниматься спортом горожане. Несколько укушенных, в том числе дети, побывав там, обратились к врачам. Кстати, эпидемиологи заранее предупреждали чиновников, что аллею надо весной обработать специальными средствами. Но в бюджете города не нашлось на это денег.

Кстати, на днях в Пензе был зарегистрирован завозной случай клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) у жителя нашего региона. Пензенец вернулся из командиролвки из Ижевска, где и пострадал от укуса клеща. Поэтому Управление Роспотребнадзора по Пензенской области призывает тех, кто осуществляет транспортные перевозки за пределы Пензенской области и выезжает на работу и отдых в эндемичные (неблагополучные) по клещевому вирусному энцефалиту территории, делать профилактические прививки.

Алиса РЯДНОВА,
фото — www.ng.ru/health/2010-03-23/8_kleshi.html?insidedoc

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное