77 «земских» докторов и фельдшеров трудоустроились в пензенские больницы в 2023 году

Решить кадровую проблему в отрасли помогают меры социальной поддержки

77 «земских» докторов и фельдшеров трудоустроились в пензенские больницы в 2023 году

77 «земских» докторов и фельдшеров трудоустроились в больницы Пензенской области в 2023 году. Среди них —  50 врачей и 27 средних медицинских работников.

Напомним, обеспечение больниц, поликлиник и ФАПов квалифицированными кадрами – одно из важнейших направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом Владимиром Путиным. На сельских территориях идет поэтапный процесс ликвидации кадрового дефицита медицинских специалистов. Решить проблемы помогают меры социальной поддержки в виде денежных выплат из федерального и регионального бюджетов.

Так, благодаря региональным единовременным денежным выплатам врачам-специалистам при трудоустройстве в центральные районные, районные, участковые больницы области в 2019 —2023 привлечено 340 врачей. Выплаты являются ежегодными в размере от 50 000 до 150 000 руб. 

Поддержку получают и студенты, и ординаторы медицинских вузов, обучающиеся  по договорам о целевом обучении. В настоящее время 931 студент и 189 ординаторов получают дополнительно ежемесячную стипендию в размере по 500 рублей. 

За счет федеральных программ «Земский доктор»  и «Земский фельдшер» только за последние 5 лет в больницы области трудоустроились 273 врача и 124 фельдшера, медицинских сестер и акушерок. 

Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное