Владимир Путин высоко оценил пензенский опыт в организации межбюджетного процесса

Владимир Путин высоко оценил пензенский опыт в организации межбюджетного процесса

Об этом премьер-министр сообщил на пленарном заседании II всероссийского форума сельских поселений.

Председатель Правительства России Владимир Путин отметил, что «есть немало обоснованных претензий к 131-му федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления».

«Что бы в этой связи мне хотелось сказать? Первое — необходимо четко выстроить финансовые отношения, включая порядок предоставления межбюджетных трансфертов на уровне район/регион/поселение», — сказал глава правительства.

По его мнению, должны появиться понятные критерии оказания финансовой помощи сельскому самоуправлению, не зависящие от прихоти вышестоящего начальства.

«Анализ показывает, что эффективное сочетание всех механизмов межбюджетного регулирования, включая финансовую помощь и передачу отчислений от налогов, можно отметить только в некоторых субъектах Российской Федерации. Это Воронежская, Калужская, Волгоградская, Ростовская и Пензенская области, Алтайский край», — подчеркнул Владимир Путин.

Он добавил, что «недостаточно используются механизмы стимулирования финансовой самостоятельности муниципальных образований, к сожалению, в Орловской, Тамбовской, Тверской и Омской областях, Республиках Марий Эл и Тыва. Это видно по финансовым документам».

По материалам ИА «PenzaNews»

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное