Василий Бочкарев провел личный прием граждан в Нижнеломовском районе

Василий Бочкарев провел личный прием граждан в Нижнеломовском районе

Губернатор пообещал оказать помощь в строительстве дорог и школ.

Забегая вперед заметим, что мало кто из обратившихся разбирается в том, где заканчиваются полномочия государственной власти и начинается ответственность местного самоуправления. Логично спросить: а так ли уж необходимо обывателю знать эти тонкости? Ответ — да.

Елена Старостина просила оказать помощь в ремонте автодороги через села Кривошеевка, Мичкасские Выселки, по которой невозможно проехать. Павел Сизов обратился с просьбой помочь построить школу в селе Верхний Ломов.

Решение этих проблем, напомнил губернатор, находится в компетенции органов местного самоуправления. На плечах региональной власти лежит ответственность за строительство и содержание межобластных дорог, обеспечение учреждений образования учебным оборудованием.

Несмотря на это, в области на условиях софинансирования регионального и местного бюджетов осуществляется целый ряд программ по газификации, строительству водопроводов, спортивных сооружений, социокультурных центров и т.д.

Органам местного самоуправления необходимо научиться зарабатывать деньги, создавать рабочие места, развивать малое предпринимательство, а не занимать иждивенческую позицию.

Василий Бочкарев заметил, что в Нижнеломовском районе лишь немногим более 40 процентов трудоспособного населения платит налог на доходы физических лиц. Впрочем, не немного лучше обстоят дела и в других районах области. Органы местного самоуправления пока не добились, чтобы надлежащим образом «работала земля», а ведь это на 100 процентов — налог, поступающий в местный бюджет.

Необходимо помнить, что деньги, поступающие в бюджет, зарабатываются на фабриках и заводах, фермах и полях. Мы должны увеличить количество малых предприятий в каждом районе, городе, селе как минимум в 3 раза, увеличить объемы работ и услуг от малого и среднего бизнеса.

В то же время понимая проблемы, с которыми сталкиваются  органы местного самоуправления, губернатор пообещал оказать помощь в строительстве дорог, школ. Но на условиях софинансирования: 70 процентов — из местного и 30 — из регионального бюджета.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное