Василий Бочкарев принял участие в селекторном совещании с Дмитрием Медведевым

Василий Бочкарев принял участие в селекторном совещании с Дмитрием Медведевым

Речь шла о развитии региональных МФЦ.

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев принял участие в видеоконференции, посвященной вопросам развития сети многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

На селекторном совещании с представителями субъектов Федерации премьер-министр России Дмитрий Медведев озвучил основные векторы развития региональных систем МФЦ и акцентировал внимание на статистических показателях, которых необходимо достичь в ближайшей перспективе.

«К концу 2015 года доля граждан, которые должны иметь доступ к получению услуг по принципу единого окна по стране, должна составить 90 процентов. Для этого, по расчетам Минэкономразвития, нужно создать практически под 3 тыс. многофункциональных центров», — отметил председатель Правительства РФ.

Также в ходе совещания Дмитрий Медведев подчеркнул, что одним из основополагающих принципов работы МФЦ должно стать быстрое и качественное обслуживание населения.

«Для того чтобы система работала как часы необходимо обеспечить электронное взаимодействие между всеми ведомствами, причём как региональными, так и федеральными», — сказал премьер-министр.

Кроме того, по мнению Дмитрия Медведева во всех МФЦ должны быть организованы специализированные колл-центры, куда можно позвонить и получить предварительную консультацию по любой из предоставляемых услуг или записаться на прием в удобное время.


Справка:

В Пензенской области в каждом городском округе и муниципальном районе созданы и предоставляют услуги 29 многофункциональных центров. Два МФЦ расположены в городских округах (в Пензе и Заречном) и 27 — в муниципальных районах.

За 2011 год сетью МФЦ оказано более 570  тыс. услуг, из которых 175 тыс. —услуги, предоставляемые федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными учреждениями.

В 2012 году было оказано более 1 млн. 400 тыс. услуг. В среднем по региону МФЦ организуют предоставление более 170 видов услуг в сфере земельно-имущественных отношений и социальной поддержке населения.

Кроме того, на базе созданной сети МФЦ организована работа бюро по оказанию бесплатной юридической помощи. По итогам 2012 года бесплатные консультации юристов получили более 44 тыс. жителей региона.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное