Василий Бочкарев и Аркадий Дворкович обсудили строительство индустриального парка

Василий Бочкарев и Аркадий Дворкович обсудили строительство индустриального парка

В перспективе объект «Кижеватово» укрепит доходную часть регионального бюджета

В пятницу в Москве состоялась рабочая встреча губернатора Пензенской области Василия Бочкарева и заместителя председателя Правительства России Аркадия Дворковича. Стороны обсудили отдельные вопросы экономического развития Пензенского региона, в частности, реализацию проекта строительства индустриального парка «Кижеватово» площадью 137 га в Бессоновском районе Пензенской области (в 14 км от города Пензы; примыкает к федеральной автомобильной дороге М-5 «Урал»).

Предполагается, что на территории промышленного парка будут размещены предприятия с российским и иностранным капиталом по производству быстровозводимых конструкций (сэндвич-панелей), домов из оцилиндрованного бревна и пиломатериалов, теплоизоляционных материалов, техники и приборов для жилищно-коммунального комплекса и др.
В составе индустриального парка «Кижеватово» запланировано размещение объектов, образующих общую инженерно-коммунальную инфраструктуру: электрическая подстанция, насосная станция, очистные сооружения, пожарное депо, газовые котельные. Кроме того, зарезервирована возможность создания объекта когенерации электрической и тепловой энергии на альтернативном топливе (щепа, пеллеты).

В административной зоне парка «Кижеватово» расположатся офисные здания, таможенный и контрольно-пропускной пост, учебный центр, гостиничный комплекс, места стоянки автомобильного транспорта. В качестве отдельного проекта в промпарке предлагается организовать логистический комплекс площадью не менее 50 тыс. кв.м.

Василий Бочкарев сообщил Аркадию Дворковичу, что на сегодня за счет средств бюджета Пензенской области проведены работы по подготовке проектно-сметной документации на строительство инженерных коммуникаций до границ земельного участка, где разместится индустриальный парк «Кижеватово». Также утвержден проект планировки территории и завершается разработка документации стадии для выполнения строительно-монтажных работ.

Аркадий Дворкович заинтересовался проектом строительства индустриального парка «Кижеватово», подчеркнув очевидное значение этого проекта для экономики Пензенской области, поскольку его реализация позволит в перспективе сформировать новые рабочие места и существенно укрепить собственную доходную часть регионального бюджета. В связи с этим в ближайшее время на федеральном уровне будет рассмотрен вопрос о предоставлении Пензенской области мер государственной поддержки строительства индустриального парка «Кижеватово».

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное