Вадим Супиков сообщил о плане мероприятий по реализации положений Послания Владимира Путина

Разработанный план включает 12 разделов

Вадим Супиков сообщил о плане мероприятий по реализации положений Послания Владимира Путина

Результатом совместной работы парламентариев с региональным правительством, экспертным сообществом должно стать законодательное обеспечение воплощения в жизнь на территории Пензенской области инициатив президента Владимира Путина. Об этом заявил председатель Заксобра Вадим Супиков в ходе очередной 16 сессии областного парламента в пятницу, 29 марта 2024.

По его словам, разработанный план мероприятий регионального парламента включает 12 разделов, соответствующих основным положениям Послания. На региональном уровне будут рассмотрены проекты законов о бюджете, прогнозе социально-экономического развития Пензенской области на 2025 год и плановый период 2026 и 2027 годов. Намечено принять необходимые поправки для финансового обеспечения социальной поддержки отдельных категорий граждан.

Достижению технологического суверенитета, развитию экономики в целом будут способствовать инвестиционные соглашения частных инвесторов с правительством региона. Будет осуществляться депутатский контроль и оказываться содействие реализации в избирательных округах национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В рамках нового национального проекта «Кадры» сформируют положения законов Пензенской области, которые регламентируют нововведения в сфере финансового обеспечения образовательной деятельности, проработают вопросы о взаимодействии школ, средних и высших учебных заведений с работодателями в рамках федерального проекта «Профессионалитет» в 2024 году.

Планируется ряд рабочих встреч – молодых предпринимателей с представителями власти, деловые игры для студентов с разработкой бизнес-проектов, «круглый стол» на тему «О кадровом обеспечении системы здравоохранения Пензенской области, в том числе о региональных мерах поддержки медицинских работников».

Будет проводиться законодательное сопровождение функционирования АПК региона и промышленных предприятий, государственной поддержки важнейших отраслей экономики. Усовершенствуют механизмы оказания федеральных и региональных видов помощи семьям, воспитывающим детей.

– Реализуя на практике тезис главы государства о том, что большая многодетная семья должна стать нормой, депутаты планируют в 2024 году продолжить работу над дополнительными мерами социальной поддержки пензенских семей с детьми, - прокомментировал спикер Заксобрания Вадим Супиков.

В числе запланированных к рассмотрению вопросов – об организации и итогах летней оздоровительной кампании для детей и подростков в 2024 году. Должен быть обеспечен депутатский контроль организации качественного горячего питания школьников. Будет осуществляться шефство парламентариев над учреждениями для сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья в Пензенской области.

Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное