В Пензе корпус наблюдателей «За чистые выборы» готов к работе

В Пензе корпус наблюдателей «За чистые выборы» готов к работе

Восемь партий, которые будут представлены на выборах 10 сентября дали согласие на работу с ним, и две — отказались

С 2012 года в Пензенской области на базе ПГУ действует корпус наблюдателей «За Чистые выборы», данная общественная организация является частью общероссийского общественного движения.

Цель ее работы — обеспечение честности, законности и прозрачности избирательного процесса на территории Пензенской области. При этом данное общественное движение действует независимо и не отстаивает интересы ни одной из политических партий.

В преддверии выборов депутатов Законодательного собрания Пензенской области VI созыва представители данной организации отчитались о проделанной работе.

По словам регионального координатора Корпуса Андрея Глухова, на нынешних выборах будет задействовано более 300 наблюдателей. Корпус проводит с ними разъяснительную и тренинговую работу, поясняя на какие вещи во время выборов следует обращать особое внимание. А именно: вовремя ли началось голосование, нет ли нарушений в оформлении участков, пусты ли были ящики для голосования перед их опечатыванием, все ли бюллетени выдавались на законных основаниях (по предъявлению паспорта с указанием регистрации, под роспись), обеспечивалась ли тайна голосования, были ли погашены неиспользованные бюллетени, не велась ли на участке агитация?

Сотрудничать с корпусом наблюдателей «За чистые выборы» в этом году выразили готовность восемь партий, из тех, чьи кандидаты будут представлены на выборах, и две от взаимодействия отказались.

На выборах будут работать координаторы Корпуса, которые будут оказывать помощь наблюдателям непосредственно на избирательных участках (например, помогут в спорных ситуациях решить, является ли то или иное происшествие нарушением или нет).

Кроме того, в работе примут участие мобильные бригады Корпуса, которые помогут лицам с ограниченными возможностями добраться на избирательные участки и проголосовать.

 

Читайте также:   

Депутаты на 79 процентов выполнили план по наказам избирателей — Лидин

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное