В Белинском районе состоялось заседание областного правительства

В Белинском районе состоялось заседание областного правительства

На выезде чиновники обсуди наступивший Год культуры, подготовку пензенских спортсменов к Олимпиаде в Рио

По поручению губернатора Василия Бочкарева заседания областного правительства проходят не только в Пензе, но и в райцентрах. По мнению главы региона, это дает возможность чиновникам подробнее вникнуть в проблемы муниципальных образований. На днях очередное заседание под председательством руководителя областного правительства Михаила Косого прошло в городе Белинском.

Ты куда, Одиссей…

Вначале руководители региональных министерств и ведомств обсудили социально-экономическое положение Белинского района. В центре внимания — трудоустройство населения и легализация теневых зарплат.

— В настоящее время за пределами района трудится 1235 человек, что составляет 31 процент от трудоспособного населения, — сказал глава администрации района Василий Чернышов. — Ежегодно из-за этого местный бюджет недополучает более 4 млн. рублей.

По его словам, одна из главных задач районной власти — вернуть людей домой. Это вполне по силам, так как в районе наблюдается устойчивый рост плотности бизнеса. Только в прошлом году здесь создано 110 новых субъектов предпринимательства. Созданы больше сотни новых рабочих мест.

Что касается теневых зарплат, то, по словам Василия Егоровича сейчас деньги в конвертах получают сотрудники почти 160 субъектов предпринимательства.

— В наступившем году будем плотнее работать по этому вопросу, — пообещал он.

От экранов — к книге

Как известно 2015 год объявлен годом литературы. На заседании о культурных планах рассказал начальник Управления культуры и архива области Евгений Шилов.

По его словам, ведомством запланировано большое количество мероприятий на всей территории области. Знаковым из них станет празднование 145-летия Александра Куприна. К этому событию будет приурочено проведение различных литературных чтений, выставок и так далее.

— Основная задача года литературы — оторвать людей от бесконечных телесериалов и вернуть населению любовь к отечественной литературе, — отметил Михаил Косой.  

Одна из острых проблем стоящих перед Управлением культуры — содержание профильных учреждений. В настоящее время серьезного ремонта требуют 13 процентов зданий и сооружений. Еще один злободневный вопрос — переквалификация сотрудников высвобожденных в ходе оптимизации бюджетных расходов. В настоящее время повысить свой профессиональный уровень согласились 95 человек.    

Великолепная тридцатка

В заключение совещания о ходе подготовки пензенских спортсменов к XXXI Олимпиаде в Рио-де-Жанейро рассказал зампред регионального спорткомитета Артур Пантелеев. По его словам сейчас на участие в играх претендуют 30 спортсменов по 8 видам спорта.

— До Олимпиады остается год, — сказал Михаил Косой. — Важно не только заявить участников, но и зародить движение пензенских фанатов. Чтобы каждый житель области знал героев в лицо и поддерживал их.

Для этого спортивному комитету было рекомендовано развернуть активную работу по популяризации олимпийских кандидатов.

 

Читайте также:

В Пензе наградили лучших госсужащих

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное