Публичные слушания по бюджету прошли при полной пассивности присутствующих

Публичные слушания по бюджету прошли при полной пассивности присутствующих

В Заксобре Пензенской области министры основных блоков с энтузиазмом отчитывались, а присутствующие в зале инертно им внимали.

При почти полной пассивности присутствующих прошли публичные слушания по проекту годового отчета об исполнении бюджета за 2009 год. Помню, несколько лет назад на одном из мероприятий какой-то депутат делился впечатлениями о поездке в Германию. Вот, де, где процесс демократизации общества налицо! Мэр города публично отчитывается перед жителями за каждый пфеннинг, а те оценивают, насколько эффективно тратились средства налогоплательщиков. И ничего не укроешь и не перекроишь. Тогда сидевшие в зале иронично-единодушно вздохнули: «Ну, мы до такого вряд ли доживем!».
А в ответ – тишина
Что характерно – дожили! Только вот интереса к этому, прямо скажем, историческому событию никто не проявил. Видимо, по-прежнему выпускаем пар на кухнях и почем зря ругаем власти всех уровней.
Министры основных блоков с энтузиазмом отчитывались, а присутствующие в зале инертно им внимали.  Между тем это были не люди с улицы (кстати, может, и жаль), а руководители партий, общественных организаций, финансовых подразделений районов, представители вузов…
Правда, несколько вопросов все же прозвучало. Но за редким исключением они были скорее данью вежливости или откликом на настойчивые призывы председателя Законодательного собрания Александра Гулякова и председателя правительства Ольги Атюковой поактивнее участвовать в обсуждении исполнения главного документа региона.
Ольга Кузьминична так и сказала:
–  Хотелось бы предложений с мест. Хотелось, чтобы задавались вопросы по уже выполненным целевым программам: какая из них работала правильно, а в какой надо что-то изменить.  И не бойтесь высказывать критику. Она необходима, чтобы понять, что у людей наболело, и исправить ситуацию. У вас сегодня есть возможность изменить жизнь к лучшему.
Желающих не нашлось. Вот, казалось бы, уж что острее жилищного вопроса для населения! И именно на строительную отрасль губернатор обращает самое пристальное внимание, ведь темпы строительства в 2009 году по сравнению с предыдущим упали на четверть. Поэтому все шесть жилищных программ планируется свести в одну, но эффективную.
Но, по словам Атюковой, на блог губернатора поступило всего четыре вопроса по этой жизненно важной теме. К примеру, такая прогрессивная форма работы, как электронное общество, требует огромных финансовых затрат. Чтобы деньги не были потрачены впустую, опять же от общества хотелось бы получить отклики. Для обсуждения. Ведь можно  иметь сколько угодно денег, но распылить их. А можно и при скромных доходах сделать многое. Главное – правильно их распределить. Но беда в том, что решать, КАК правильно употребить свои же деньги, мы, выходит, не хотим.
Между тем в минувшем году 37 процентов средств, поступивших в областную казну, – это налог на доходы физических лиц. То есть деньги рядовых налогоплательщиков.
К конкретным результатам
Что порадовало. Министры в своих отчетах не грузили присутствующих цифрами, а говорили о конкретных результатах бюджетных вливаний. Руководитель Министерства образования Светлана Копешкина рассказала о том, что удалось оснастить учреждения образования уникальным оборудованием, создать ресурсные центры. Это позволило подготовить в системе среднего профессионального образования высококлассных специалистов. В результате доля нетрудоустроенных выпускников снизилась с 4 процентов в 2008 году до 1,9 процента в 2009-м.
Польза от дистанционного обучения детей-инвалидов налицо.
– Это ведь не просто компьютер, – разъясняла Светлана Константиновна суть программы. – Ребенок в режиме он-лайн общается с учителем и детьми, то есть присутствует на уроке.
Количество правонарушений среди несовершеннолетних снизилось на 23 процента. Чем не весомый результат? А сейчас речь идет уже о 100-процентной занятости детей и подростков.
Депутат Симагин высказал обеспокоенность по поводу оптимизации малокомплектных школ и излишней коммерциализации высшего образования.
– Мы за то, чтобы начальная школа оставалась в селе, – заверила Копешкина. – Но если там нет элементарных условий – теплого туалета, спортзала и столовой, а в пяти километрах находится хорошая, оснащенная всем необходимым школа, то тут без вариантов.
Кстати, в этом случае решается вопрос не только качества образования, но и экономический фактор играет не последнюю роль. Обучение ребенка в малокомплектной школе обходится бюджету в сумму от 115 до 200 тысяч рублей в год, тогда как в крупных – от 13 до 17 тысяч.
О том, как обстоят дела с демографией, не говорит только ленивый. Количество учащихся сокращается ежегодно. Но если привязать это к физическим величинам, то на имеющихся 113 тысяч учеников надо 7 тысяч с хвостиком педагогов. А у нас в области их более 10 тысяч. Тем не менее никто не собирается грести всех под одну гребенку. И к оптимизации малокомплектных школ будут подходить индивидуально.
Что касается опасений по вопросу перекоса в сторону платного обучения, то, по словам Копешкиной, число выпускников школ сокращается такими темпами, что скоро каждый сможет рассчитывать на бюджетное место.
И здоровье не в почете
Когда на трибуну вышел министр здравоохранения и социального развития Александр Никишин, я подумала: «Ну, уж сейчас-то от вопросов отбоя не будет!». Все мы кроем родное здравоохранение на чем свет стоит. И, положа руку на сердце, имеем право. Но…  опять ошиблась. Хотя Александр Викторович рассказывал и о снижении младенческой смертности, и об увеличении продолжительности жизни, и о том, что впервые (!) за многие годы в области не было зафиксировано ни одного случая материнской смертности. В общем, обо всем, что касается каждого из нас.
Очень емким и интересным был доклад исполнительного директора ФОМСа Юрия Лаптева. Настолько, что это требует отдельного материала. Он рассказал не  только об итогах минувшего года, но и о предстоящих в системе обязательного медицинского страхования переменах. И это не вызвало отклика.
Председатель спорткомитета Григорий Кабельский нарисовал радужную картину достижений области в строительстве спортивных объектов, по обеспеченности которыми мы стали ведущими в стране. Развивается детский футбол, спортивные мероприятия становятся все более массовыми, большое внимание уделяется профессиональному спорту.
На вопрос Александра Гулякова, что дешевле: воспитать «родного» спортсмена или привлечь со стороны, Григорий Ефимович ответил: «Готового дешевле».
– Меня такая тенденция – брать со стороны – не устраивает, – заметил председатель. –  Они порой и слово-то «Пенза»  не выговаривают. Пусть вырастить своего дороже, но это же наша гордость.  Зачем мы тогда столько строим?
Резервы есть
Кстати,  выразил Гуляков недоумение и по такому вопросу. Часть средств, полученных на целевые программы, не осваивается.
– Я понимаю, когда денег нет.  Но если уж сумели «выбить» их из федерального центра, заложили в областной бюджет, почему они не работают?
Вообще, по мнению Александра Дмитриевича, главным показателем эффективности работы должны стать два показателя: собираемость налогов и привлечение инвестиций. Для этого необходимо пересмотреть долевое соотношение  налогов, которые остаются в районах. Например, налог на доходы физических лиц распределяется так: 58 процентов идет в бюджет области, 42 – в бюджет муниципального образования. Акцизы на спирт делятся пополам между федеральным и областным бюджетами, а из тех 50 процентов, что остаются в регионе, муниципалитетам достается лишь 3 процента. Список можно продолжать.  Конечно, затем 45 процентов областной казны отдается в районы, но и этих денег хватает лишь на выплату заработной платы и на коммуналку. На развитие же  практически ничего не остается.
Между тем в Европе до 70 процентов налогов остается на территории.
– Если в районах будет оставаться больше средств, их можно вовлечь в программы на условиях софинансирования, – считает Александр Гуляков. – Возможно, появится мотивация повысить собираемость налогов, навести порядок в базе данных по земле. Этим занимается десять ведомств, у всех они разные.
Вот пример. В районе зарегистрировано 10 тысяч земельных участков. 60 процентов владельцев платят налог, 40 – нет. И еще не факт, что это полная база данных.
В Башмаковском районе заключен 71 договор на аренду муниципальной собственности, а налог платят 9 человек. Остальных… не могут найти.
Так что резервы и с той, и с другой стороны есть. Пора бы их задействововать.
Подводя итог, Александр Дмитриевич еще раз посетовал на пассивность зала и выразил надежду, что к осенним слушаниям по проекту бюджета будущего года участники выйдут из спячки.

Лариса РЕППЕ,
фото — www.penza-gorod.ru/foto-1.html


Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное