Первый зампред правительства Пензенской области принимает участие в работе Общероссийского форума

Первый зампред правительства Пензенской области принимает участие в работе Общероссийского форума

Форум посвящен стратегическому планированию в регионах России

Первый заместитель председателя правительства Пензенской области Сергей Камолов принял участие в работе XII Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: выстраивая систему», открытие которого состоялось в понедельник, 21 октября, в Санкт-Петербурге.

В рамках двухдневного съезда, собравшего на своей площадке более 1100 специалистов из 16 зарубежных стран, 59 регионов и 72 городов и районов страны, будут рассмотрены вопросы совершенствования стратегического и территориального планирования и особенности долгосрочного развития регионов и городов России.

Как сообщает пресс-служба правительства Пензенской области, в ходе первого пленарного заседания участники Форума рассмотрели законодательные аспекты стратегирования, в том числе в рамках проекта федерального закона «О государственном стратегическом планировании».

По мнению первого зампреда регионального правительства Сергея Камолова, рассмотренные в рамках форума вопросы будут способствовать формированию системного подхода к планированию и повысят эффективность межрегионального и межмунициапального взаимодействия внутри субъектов.

— Безусловно, данный форум является одной из ключевых площадок для обсуждения наиболее острых, актуальных вопросов развития российских регионов. Именно поэтому здесь собираются представители практически всех субъектов страны. Сегодня стратегическое планирование — одно из принципиальных условий успешного социального и экономического развития региона. Решая эту задачу, мы укрепляем конкурентные преимущества Пензенской области на межрегиональном, российском и международном рынке, повышаем уровень и качества жизни граждан, — отметил Сергей Камолов, подводя итоги работы первого дня съезда.

Согласно формату работы Форума, второе пленарное заседание, которое состоится во вторник, 22 октября, будет посвящено рассмотрению политики многополярного развития на основе интеграции стратегического и пространственного планирования.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное