Пензенские парламентарии впервые провели выездной День Законодательного Собрания

Пензенские парламентарии впервые провели выездной День Законодательного Собрания

Проект стартовал на территории Каменского района

Идея проводить Дни заксобра за пределами областного центра родилась недавно и главная цель проекта, по словам главы депутатского корпуса Ивана Белозерцева, увидеть своими глазами на местах, как работают законы и программы, принимаемые законодательным органом Пензенской области, а также — как осваиваются бюджетные деньги, выделенные на конкретные цели.

Так, в ходе первого выезда — в Каменский район — депутаты посетили объекты, на площадках которых можно было видеть, какие перемены произошли в здравоохранении и образовании и как работают привлеченные инвестиции.

В недавно отстроенном хирургическом корпусе Каменской ЦРБ депутатам, в том числе, показали операционные, оснащенные по последнему слову техники. Подобными похвастаться может лишь областная больница им. Бурденко, в райцентрах же таких операционных пока нет нигде. Это — один из результатов программы модернизации здравоохранения.

Не меньше впечатлила работа местной администрации по привлечению молодых медиков. Так, 8 врачей, трудоустроенных в медучреждениях Каменки в 2011 году, уже получили 2-х, 3-х и 4-комнатные квартиры. Еще 9 квартир в элитной достраивающейся новостройке муниципалитет закупил «про запас»: осенью здесь ждут еще молодых врачей, которые сейчас доучиваются. Кроме жилья и работы, специалисты получают неплохие «подъемные».

Как пример успешного вложения инвестиций был представлен ОАО «Хлебозавод Каменский». После капитальной реконструкции и технического перевооружения, на которые было потрачено около 250 миллионов рублей, две недели назад предприятие приступило к выпуску хлеба и кондитерской продукции. Сейчас главная задача – расширить рынок сбыта. Тогда на предприятии будет занято 250 человек (пока вдвое меньше), завод сможет перейти на круглосуточный режим работы и выпускать до 60 т основной продукции в сутки, плюс примерно столько же по объему долгохранящихся изделий.

Участники Дня Законодательного Собрания побывали в детском саду № 16, на базе которого также действует объединение детей с ограниченными возможностями здоровья «Дружные ребята». В прошлом году оно получило дополнительное помещение для занятий, что стало возможно при содействии главы администрации Каменского района Константина Грошева и депутата заксобра Сергея Мозолина.

Примечательно, что Каменский район — одна из тех редких территорий, где практически нет очереди в детские сады. И это притом, что рождаемость растет: в 2012 году в районе родилось 595 детей (на 68 больше чем, в 2011 году).
— Несомненно, Каменский район — один из наиболее успешных по многим направлениям и динамично развивающийся, это, в том числе, стало поводом, чтобы именно здесь стартовал проект «День Законодательного Собрания», — отметил спикер регионального парламента Иван Белозерцев.

Вместе с тем, председатель заксобра подчеркнул, что формат выездных Дней будет меняться. В первую очередь, добавятся личные приемы граждан, особенно на тех территориях, где дела идут не очень хорошо, а у людей накопилось много проблем.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное