Пензенская область и Республика Беларусь договорились о реализации совместных проектов

Пензенская область и Республика Беларусь договорились о реализации совместных проектов

Соглашение достигнуто в ходе встречи Василия Бочкарева и Александра Лукашенко

11 апреля в Минске в ходе встречи президента Республики Беларусь и губернатора Пензенской области Василия Бочкарева обсуждались перспективы реализации совместных проектов в мебельном производстве, легкой промышленности и дорожном строительстве.

В частности, Василий Бочкарев отметил, что кооперация Пензенской области и Республики Беларусь позволит создать совместный проект в сфере швейного, обувного и мебельного производства.

— В Пензе мебельный и швейный кластеры достаточно динамично развиваются, мы можем создать совместное предприятие и торговый дом, чтобы реализовывать  эти товары не только в России и Белоруссии, но и в других странах СНГ и дальнего зарубежья, — сказал губернатор.

По словам Александра Лукашенко, все предложения, озвученные губернатором Пензенской области, актуальны для Белоруссии.

— Недавно мы рассматривали проблемы легкой промышленности в целом, — отметил Лукашенко. — Мы хотим, если не восстановить советские объемы производства, то приблизиться к ним. А может, даже и восстановить, если на это пойдет Россия.

Как сообщает пресс-центр правительства области, в ходе переговоров Василий Бочкарев подчеркнул значимость производственной кооперации для развития экономического и инвестиционного потенциала Пензенской области  и предложил Александру Лукашенко проработать вопрос о возможном сотрудничестве в строительной сфере.

— У вас есть, чему поучиться и в плане дорожного строительства, — подчеркнул Василий Бочкарев.

Кроме того, Беларусь может помочь решить проблему обеспечения транспортом Пензенской области, поставив необходимое количество единиц городского транспорта.
Александр Лукашенко, подытоживая разговор, отметил, что Беларусь готова направить в Пензенскую область специалистов и наладить поставки техники. Президент подчеркнул, что гарантирует выполнение всех достигнутых договоренностей. В свою очередь Василий Бочкарев отметил, что будет лично контролировать ход реализации двусторонних проектов. На переговорах стороны приняли решение о создании  рабочей группы, которая займется более плотной деятельностью по реализации всех обозначенных перспективных направлений сотрудничества Республики Беларусь и Пензенской области.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное