Нацпроекты: результат есть!

Нацпроекты: результат есть!

Пять лет назад в Российской Федерации началась реализация национальных проектов.

Каких успехов удалось добиться за это время в нашей губернии? Об этом читателям газеты «Пензенская правда» рассказала председатель правительства региона Ольга Атюкова.
Квартирный вопрос решается
— Ольга Кузьминична, на реализацию нацпроектов были направлены колоссальные бюджетные средства. Можно ли сказать по итогам пяти лет, что эти вложения принесли результат?

— За пять лет в рамках национальных проектов наш регион освоил более 26 миллиардов рублей, что сопоставимо с годовым областным бюджетом. На 70 процентов нацпроекты были профинансированы из федерального бюджета, на 30 процентов — из областного. Бюджетные инвестиции оправдали себя. За истекшие пять лет нам удалось сформировать положительные демографические тенденции. А это, согласитесь, очень важно. Рождаемость в нашей губернии выросла, смертность сократилась, естественная убыль населения и младенческая смертность уменьшились.

— Объем бюджетных вложений по нацпроекту «Доступное жилье» составил более 10 миллиардов рублей. Помогло ли это переломить негативные тенденции в строительной отрасли?


— Правительство области ведет активную работу в этом направлении. Были заключены контракты с Министерством обороны о приобретении на территории области 1300 квартир для военнослужащих. Идет создание строительных кооперативов и инвестирование в строительство социально-доступного жилья через Агентство ипотечного кредитования.

Налицо положительная динамика. Если в 2006 году в Пензенской области было введено в эксплуатацию 404 тысячи квадратных метров жилья, то в 2010 году – уже 624 тысячи кв. м. В текущем году поставлена цель не только не допустить снижения объемов жилищного строительства, но и построить больше — а именно 670 тысяч кв. метров.

— Какую помощь областное правительство оказывает пензенцам в решении жилищных проблем?

— В нашем регионе действуют пять жилищных программ. Ни одна из них не была закрыта в период финансового кризиса. За последние пять лет с помощью государственной поддержки жилищные условия улучшили 10,7 тысячи жителей региона, в том числе 4,4 тысячи молодых семей и 3,2 тысячи ветеранов Великой Отечественной Войны.

За последний год стабилизировалась ситуация в области ипотечного кредитования. Вдвое вырос объем ипотечных кредитов, в том числе за счет снижения процентных ставок кредитными организациями.

Нацпроект, продлевающий жизнь
— Национальный проект «Здоровье» на федеральном уровне назван одним из самых успешных. Это относится и к нашей губернии?

— Пензенская область принимает участие во всех федеральных программах нацпроекта «Здоровье». В 2008 году это было «Совершенствование службы крови», в 2009-ом — «Совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями», в 2010-ом — «Совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями» и «Совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при ДТП». В этом году наша область участвует в реализации программы «Обследование населения с целью выявления туберкулеза, лечения больных туберкулезом».

За последние пять лет удалось существенно улучшить материально-техническую базу больниц и полностью обновить санитарный автопарк. В медучреждения закуплено современное оборудование почти на 2,5 миллиарда рублей. Построены и введены в эксплуатацию федеральный кардиоцентр, областной госпиталь для ветеранов войн, городская детская поликлиника, областная станция переливания крови, городская станция скорой медицинской помощи, консультативно-диагностический центр больницы имени Бурденко.

— Прошла информация, что за последние пять лет средняя продолжительность жизни в нашем регионе увеличилась до 69,4 года, превысив общероссийский показатель. Есть ли в этом заслуга нацпроектов?

— Безусловно! Пожалуй, это одно из главных достижений нацпроекта «Здоровье». Кроме того, у нас снизились темпы сокращения численности населения: с 14,7 тысячи до 6,6 тысячи человек в год. Тем не менее, уровень смертности населения от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний остается высоким. Чтобы улучшить ситуацию, в Пензенской области были открыты три первичных сосудистых отделения — в Пензе, Кузнецке и Каменке. Здесь круглосуточно функционируют службы томографии, лабораторной диагностики и нейрохирургическая служба.

В онкологический диспансер было закуплено оборудование, позволяющее проводить диагностику и лечение более качественно и безопасно. Об этой медтехнике хотелось бы рассказать более подробно. Например, гамма-камера всего за несколько минут исследует организм, выявляет болезни внутренних органов. С ее помощью можно найти очаги патологии не только близкие к поверхности органа, но и в его глубине. Аппарат может «предсказать» болезни щитовидной железы, предупредить отрыв тромба, выявить метастазы.

Компьютерный томограф. Это самый современный метод лучевой диагностики. Его возможности гораздо шире, чем у привычных рентгеновских приборов. В случае обнаружения опухоли томограф определяет ее размеры и плотность и дает заключение – является ли опухоль злокачественной.

А благодаря линейному ускорителю появилась возможность лечить глубоко расположенные опухоли, не облучая при этом другие ткани организма.

— Одно из последних новшеств — центры здоровья. Насколько эффективна их работа?

— У нас организовано четыре центра здоровья для взрослых и два для детей — пять в Пензе и один в Кузнецке. Медосмотр там прошли 47 тысяч жителей, из которых почти 6 тысяч — дети. К сожалению, пока далеко не все жители области в полной мере пользуются возможностями центров здоровья. И напрасно! Там можно совершенно бесплатно получить консультацию и пройти первичную диагностику на новом современном оборудовании: измерить давление, содержание холестерина, никотина в крови, определить степень ожирения. Для каждого пациента специалисты центров составляют индивидуальную программу оздоровления. Сегодня очень важно развернуть массовое сознание в сторону здорового образа жизни — научить людей заботиться о себе. Ведь известно, что болезнь легче предупредить, чем лечить.

Образование стало доступнее
— А что можно сказать о результатах нацпроекта «Образование»?

— Главное — повысилась доступность качественного образования. Все пензенские школы, в том числе сельские, подключили к Интернету и обеспечили лицензионными программами. В образовательные учреждения поступило новое оборудование — более тысячи учебных кабинетов химии, физики, биологии и технологии. Было закуплено более 120 интерактивных досок. Если раньше учителя с опаской относились к компьютерным технологиям, то сегодня, после прохождения курсов повышения квалификации и получения нетбуков, все больше педагогов с удовольствием используют технические новинки в учебном процессе. Даже в самой отдаленной школе обучение идет на современном уровне.

Ребята из дальних сел добираются до учебных заведений с помощью новых школьных автобусов. Сегодня 226 автобусов подвозят 6000 школьников. На всех школьных транспортных средствах установлена система спутниковой навигации ГЛОНАСС. С ее помощью можно контролировать передвижение транспорта: автобусы должны использоваться только по назначению.
Проделана большая работа по улучшению здоровья школьников. В Пензе, Кузнецке и Каменке были капитально отремонтированы школьные столовые, в них установили новое оборудование. Большинство блюд теперь готовится на пару, что позволяет сохранять в еде полезные питательные вещества. Охват школьников горячим питанием за пять лет вырос почти на треть и составил 91,2 процента.

На базе пензенского лицея-интерната №3 создан Центр дистанционного образования детей-инвалидов. Каждому ученику подобрано уникальное учебное компьютерное оборудование, предоставлен бесплатный доступ в Интернет. По результатам анкетирования у 91 процента детей сложилось положительное отношение к новой форме обучения. Сейчас в Центре учатся 80 школьников, а к 2012 году число детей обучающихся дистанционно увеличится до 150.

В 2011 году будет продолжена работа по основным, а также по новым мероприятиям нацпроектов.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное