КПРФ и ЛДПР сделали ставку на столичных лидеров

КПРФ и ЛДПР сделали ставку на столичных лидеров

Пензенские коммунисты и либерал-демократы назвали имена кандидатов, которые поведут борьбу за места в областном парламенте.

Первыми определились со своими кандидатами и передали списки в избирательную комиссию представители ЛДПР.

«Паровозом» у пензенских либерал-демократов, как и предполагалось, станет возглавивший областной партийный список Владимир Жириновский. С одной стороны, это свидетельствует о серьезности намерений местных либерал-демократов, с другой — о том, что в настоящий момент они не имеют в регионе по-настоящему сильного, известного всей области лидера.

Вторым номером ЛДПР заявила руководителя фракции ЛДПР в городской Думе Жиганшу Туктарова. Третий номер у набирающего политический вес регионального координатора Пензенского отделения ЛДПР Анастасии Коптеловой.

Всего в состав областного партийного списка вошли 39 человек. 18 членов партии и ее сторонников поведут борьбу в одномандатных округах. За исключением вышеперечисленных, это люди на сегодняшний день на политическом фронте мало кому известные.

В минувшую субботу объявили окончательный список кандидатов и пензенские коммунисты. У КПРФ впереди сразу два столичных «локомотива». Первым в общепартийном списке значится Юрий Афонин, депутат Госдумы, вожак российских комсомольцев, секретарь ЦК КПРФ. И если у лидера ЛДПР Владимира Жириновского прослеживаются хоть какие-то связи с Пензенской землей (у него мама здесь родилась), то у Афонина даже таких тонких связующих ниточек нет.
Вторую позицию коммунисты отдали депутату Государственной Думы Владимиру Симагину, на третьей — секретарь обкома КПРФ, депутат областного Законодательного собрания Георгий Камнев.

Впрочем, судя по началу кампании, своим  главным лидером коммунисты решили «назначить» погибшего в 1990 году легендарного рокера Виктора Цоя. Во всяком случае на большинстве баннеров КПРФ в Интернете  вместо традиционного Ленина появляется портрет лидера «Кино» с его бессмертным «Перемен требуют наши сердца». Песня, ставшая в конце 80-х реквиемом коммунистическому строю, местными коммунистами выбрана своеобразным избирательным гимном. Такие вот метаморфозы.

Похоже, нынешние лидеры партии приходят к пониманию, что на кумиров прежних дней опираться уже бесперспективно, что показали предыдущие избирательные кампании, и пытаются искать новых. Правда, возникают вопросы,  согласится ли старшее поколение вместо «Варшавянки» петь «Мама Анархия» и как в данном случае обстоит дело с авторскими правами? Вряд ли родственники Виктора Цоя давали согласие на использование его образа в предвыборной агитации КПРФ.

Всего в  партийном списке коммунистов значатся 56 человек. 18 человек выдвинуты по одномандатным округам. В большинстве своем это опять же люди, широкому кругу пока не слишком известные, если не считать нескольких, казалось бы давно уже сошедших с политической арены фигур.

Между тем задача перед этой командой поставлена максимально серьезная: обеспечить КПРФ большинство голосов в региональном парламенте. Признаюсь честно, коммунистам и в этом случае удивить удалось. А вот с предвыборной программой у партии все традиционно: своеобразный сборник проблем, имеющихся в регионе, и критика действующей власти.

Автор: Николай БОКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное