Как мы хотели привлечь внимание президента

Как мы хотели привлечь внимание президента

На традиционной пресс-конференции Владимира Путина присутствовал корреспондент «ПП» Анатолий Володин. Сегодня он делится своими впечатлениями   

Многие считают, что место проведения пресс-конференции — Кремль. Но так было до 2012 года. Потом разговор с журналистами Президент стал вести в Центре международной торговли.

В этом году было аккредитовано рекордное количество журналистов — 1390 человек. Я старался попасть к центру пораньше, чтобы понаблюдать за другими, да и по возможности занять место поближе к сцене. И не я один! Часа за три до начала пресс-конференции народу возле здания собралось много, и к нам присоединялись все новые коллеги.

Кстати, для удобства доставки пишущей братии был организован 500-метровый бесплатный трансфер — от станции метро до Центра торговли. Пустячок, а приятно.

Чтобы попасть в холл конференц-зала, пришлось пройти несколько кордонов службы безопасности. Бдительные товарищи изъяли у меня даже початую бутылочку минеральной воды…

Лишь попав внутрь, я осознал, каков масштаб мероприятия — такой концентрации журналистов и телеоператоров в одном месте раньше видеть не доводилось.

Общение в кулуарах

До начала конференции оставалась еще уйма времени, и даром его никто не терял. Репортеры брали друг у друга интервью, вспоминая предыдущие пресс-конференции и строя предположения в отношении предстоящей — многие ждали от Президента каких-либо громких заявлений.

В центре внимания были звезды с федеральных каналов. Наблюдал за Антоном Верницким и Сергеем Брилевым. Мне понравилось, как они себя держали – были открыты для общения и охотно вступали в диалог.   

Особый интерес у окружающих вызывала Ксения Собчак. Все помнили ее прошлогоднюю полемику с Президентом и не исключали чего-то подобного и сейчас. Интригу подогревал ее наряд — платье в широкую черно-белую полоску, напоминающее тюремную робу. Впрочем, поговорить с ней не удалось никому.

— Какая-то она нервная сегодня, — перешептывались журналисты.

Только бы заметил

Двери в зал открыли за час до начала пресс-конференции. Мне и моей коллеге из Пензы Юлии Измайловой удалось занять одно из самых лучших мест — в пятом ряду, прямо напротив Президента! Одно «но»: за нами стояла фронтальная трансляционная камера, и мы получили строгое указание свои таблички выше головы не поднимать.

Кстати, о табличках. Их было великое множество, причудливых как по форме, так и по содержанию. Чтобы привлечь внимание главы государства, кто-то пришел с домашними заготовками в форме транспарантов, обрамленных новогодними гирляндами. Кто-то писал тему своих вопросов прямо здесь, на коленке.

Некоторые ухитрились сделать плакатом самих себя, например надев военную форму или рабочую спецовку. Мне запомнился молодой репортер, который всю пресс-конференцию просидел с детской соской в зубах…

— А вы как будете внимание привлекать? — спросил я у Марии Соловьенко, не побоявшейся два года назад обратиться к Путину по имени, да еще в уменьшительном варианте — Вова…
— Главное, чтобы он внимание стране уделял, а не мне, — умно и патриотично ответила  она.

На встречу приехал и знаменитый поборник вятского кваса Владимир Маматов.

— Как квас? — спрашиваю его.
— Нормально. Даже в Китай начали отправлять.

Коротко и ясно

И вот настал час X. В свойственной ему манере Путин отвечал на все поставленные вопросы — подробно и развернуто. Президент казался простым и доступным, что разрядило атмосферу в зале, сделав ее дружелюбной.

Я на своей табличке написал: «Инно», потому что хотел задать вопрос о судьбе инноваций в России. Увы! А вот моей соседке по креслу Юлии Измайловой повезло: ее неказистая табличка «Пенсии. Пенза» привлекла внимание главы государства, и ей представилась возможность задать вопрос.

Ближе к концу мероприятия, видимо, потеряв надежду на общение с Президентом, кто-то бойко выкрикнул название своего города. Новаторскую идею тут же подхватили, и вскоре зал наполнила невообразимая разноголосица.

Последний вопрос Путину задали уже у самого выхода из зала. Один американский журналист прокричал сквозь несколько рядов охраны:

— Кто будет следующим президентом Америки?
— Доналд Трамп, — ответил Путин и вышел из зала.

Что ж, проверим...

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное