К корпусу наблюдателей подключились общественные организации Пензенской области

К корпусу наблюдателей подключились общественные организации Пензенской области

Чем больше их будет, тем прозрачнее пройдут выборы.

17 февраля в ПГУ состоялось очередное заседание общественной независимой группы наблюдателей «За честные выборы в Пензенской области».

— Формируя корпус наблюдателей, мы опираемся на студентов юридических вузов, — отметил руководитель объединения, председатель Пензенского регионального отделения Ассоциации юристов России Глеб Синцов. — Но вместе с тем мы открыты для всех желающих. Чем больше наблюдателей будет на предстоящих выборах, тем они будут прозрачнее.

Желание принять участие в деятельности группы независимых наблюдателей выразили сразу нескольких общественных организаций нашей области. Среди них Федерация профсоюзов Пензенской области, Пензенская областная организация Российского Союза ветеранов Афганистана, фонд «Общественность против наркомании», Пензенский областной фонд социальной поддержки населения «Святое дело», благотворительный фонд помощи детям «Добрый жест», Пензенская благотворительная общественная организация «Благовест», Некоммерческое партнерство собственников жилья Пензенской области и другие объединения.

В день выборов Президента РФ группа намерена отправить своих наблюдателей на все избирательные участки Пензенской области.

— Мы не стоим с плакатами за определенного кандидата и не раздаем пирожков, — сказал Глеб Синцов. — Наша цель — проследить за соблюдением законодательства во время выборов. Достаточно ли у нас прав, чтобы пресечь возможные нарушения на избирательных участках? Давайте попробуем! Ведь если не попробуем, то и не узнаем!

В настоящее время в Пензе обсуждается вопрос об издании «Памятки независимого наблюдателя», в которой будут доступно изложены основы выборного законодательства.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное