Иван Белозерцев: «Наша задача – скорректировать законодательство таким образом, чтобы оно было работоспособным»

Иван Белозерцев: «Наша задача – скорректировать законодательство таким образом, чтобы оно было работоспособным»

В Казани состоялось заседание Окружного консультативного Совета по развитию местного самоуправления в ПФО

Предложения законодателей Поволжья по развитию местного самоуправления учтены в федеральном законодательстве — такой вывод был сделан по итогам работы Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления, заседание которого состоялось 18 декабря.

Напомним, что с 2012 года рабочими группами Окружного консультативного совета, одну из которых возглавляет председатель регионального Заксобра Иван Белозерцев, проводится  комплексный мониторинг законодательства. В результате был выработан ряд предложений по изменению российской нормативной правовой базы. Более половины законодательных инициатив, сформированных регионами, было учтено при совершенствовании федерального законодательства.

По словам полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича, всего региональными законодателями было внесено более 200 предложений в изменение действующей нормативной правовой базы. Порядка 150 предложений в том или ином виде принято. По мнению полномочного представителя в ПФО, это высокий коэффициент полезной деятельности.

В ходе совещания было отмечено, что ключевой задачей на ближайший период в части межбюджетных отношений и делегирования полномочий является четкая фиксация в законодательстве источников финансирования по каждому закрепленному полномочию.

— В условиях реформы местного самоуправления на муниципальном уровне возникает много вопросов, — говорит Иван Белозерцев, — Наша задача — скорректировать законодательство таким образом, чтобы оно было работоспособным и приносило пользу на местах. Предложения, которые мы вносим на рассмотрение федерального законодателя, продиктованы самой жизнью, и мы рады тому, что инициативы регионов учитываются при принятии законов на федеральном уровне.

Кроме того, участники пленарного заседания рассмотрели проблемные вопросы в сфере ЖКХ. Также обсуждались вопросы благоустройства и состояния дорожного строительства.

 

Читайте также:

Пензенские депутаты ушли на «зимние каникулы»

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное