Иван Белозерцев встретился с активом Пензенской области

Иван Белозерцев встретился с активом Пензенской области

В четверг, 18 января, глава региона провел встречу с представителями таких сфер как образование, медицина, сельское хозяйство, промышленность малый и средний бизнес, строительство и другие.

— Без помощи общественности — отметил Иван Белозерцев, — невозможно решить ряд важных проблем и обеспечить полноценное развитие губернии. В 2017 году нам всем пришлось много работать, но результаты того стоят: по ряду позициям Пензенская область лидирует не только по ПФО, но и в стране.

Далее губернатор предоставил слово руководителям различных ведомств, чтобы у присутствующих сложилась цельная картина происходящего.

Министр образования Пензенской области Александр Воронков рассказал, что прошлом году наконец удалось ликвидировать очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет, 4 учреждения дошкольного образования были введены в строй, еще 2 — реконструированы.

В 2018 году наша область примет участие в новом федеральном проекте, что поможет ликвидировать очередь в садики для детей от 2 месяцев до 3 лет (на данный момент в данной очереди более 500 малышей).

Также в минувшем году в губернии было капитально отремонтировано более 35 образовательных учреждений (еще около 30 планируется привести в порядок в 2018), 74 спортивных зала, значительно снижено количество детей, обучающихся во вторую смену. В районах области создаются центры психолого-педагогической помощи, существенно улучшились показатели сдачи ЕГЭ.

Есть чем похвастаться и в сфере медицины. Заместитель руководителя областного Минздрава Оксана Чижова рассказала, что в регионе в 2017 году на 2,8 процента снизилась смертность в целом, а трудоспособного населения — на 8 процентов.
Активизирована работа по раннему выявлению больных онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, туберкулезом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Дефицит с кадрами в данной сфере окончательно планируется решить через 3 года. Сегодня больницам необходимы 554 специалиста (в 2016 году их было 837). Средняя заработная плата врача в области на сегодняшний день равна 43 тыс. рублей, среднего медперсонала — 21 тыс, младшего персонала — 18,9 тыс.

Губернатор отметил, что одна из важнейших задач, стоящих сегодня перед пензенским здравоохранением – изменения сознания людей, ломка стереотипов.

Также представителям областного актива рассказали о стратегии развития региона на ближайшие годы, которая будет дорабатываться и дополняться на основе предложений общественности.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное