И. Белозерцев доложил премьер-министру РФ о зарплатах пензенцев

И. Белозерцев доложил премьер-министру РФ о зарплатах пензенцев

Встреча губернатора с Дмитрием Медведевым состоялась 9 марта

В четверг, 9 марта, в Москве состоялась встреча председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева.

— По динамике индекса промышленного производства за пять лет Пензенская область занимает первое место в ПФО (156,4%). По итогам 2016 года индекс превысил среднероссийские и окружные данные, достигнув 103,7%. По итогам января-февраля ожидается сохранение этого показателя, также как и сохранение роста заработной платы в промышленности. Сегодня она составляет порядка 27 тысяч рублей (рост 7,1%), — пояснил глава региона Дмитрию Медведеву.

Также Иван Александрович озвучил и несколько цифр по развитию агропромышленного комплекса области. В частности, он сообщил, что по урожайности зерновых и подсолнечника область занимает первое место в ПФО. По урожайности сахарной свеклы и кукурузы — второе, по урожайности сои — третье.

— Все это стало возможным за счет ввода в оборот сельскохозяйственных земель, применения качественных семян, современных средств защиты растений и удобрений, — пояснил Иван Александрович.

Сельское хозяйство региона демонстрирует динамику, в том числе, благодаря поддержке со стороны бюджета. Но планом льготного кредитования Пензенской области в 2017 году предусмотрено лишь 122 млн. рублей субсидий на инвестиционные кредиты. Этой суммы критически недостаточно для реализации начатых и планируемых инвестиционных проектов. В связи с этим Иван Белозерцев обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой оказать содействие в вопросе увеличения лимитов.

В ходе встречи губернатором была озвучена и проблема завершения строительства пензенского цирка, реконструкция которого была начата в 2014 году. В настоящее время готовность объекта составляет 70%.

Председатель правительства РФ дал поручение профильным министрам проработать озвученные Иваном Белозерцевым вопросы.


Читайте также:

И. Белозерцев положительно оценил участие в сочинском форуме

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное