Губернатору запретят иметь счета и недвижимость за границей

Губернатору запретят иметь счета и недвижимость за границей

Депутаты регионального Заксобра внесут изменения в Устав Пензенской области на ближайшей сессии

24 июня, на заседании комитета по экономической политике депутаты регионального Законодательного собрания обсудили изменения в Уставе Пензенской области, необходимые для того, чтобы привести его в соответствие с федеральным законодательством.

По предложению Президента РФ Владимира Путина членам правительства и их близким родственникам запрещено иметь счета и вклады в зарубежных банках, покупать недвижимость за пределами России и иметь иные финансовые активы за рубежом. Соответствующий закон, напомним, был принят депутатами Государственной думы, членами Совета Федерации и одобрен Президентом РФ.

«Глава субъекта федерации приравнивается к членам Правительства РФ, поэтому такие же требования теперь предъявляются и к главе региона», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Соответствующие требования пропишут и в Уставе Пензенской области. Кроме того, в документе будут обозначены действия, предусмотренные в случае нарушения данных требований и ограничений.

Согласно изменениям, «при обнаружении зарубежных активов или счетов в иностранных банках губернатор может быть отстранен от должности с формулировкой «в связи с утратой доверия Президента РФ». Депутаты поддержали эти изменения. Окончательно законопроект будет рассмотрен на сессии Законодательного Собрания в пятницу, 28 июня.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное