Белозерцев: Настаиваю на увеличении штатной численности психологов в школах

Белозерцев: Настаиваю на увеличении штатной численности психологов в школах

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев считает, что все происходящее в последние дни в российских школах — это отсутствие системного взаимодействия педагогического сообщества, психологов и родителей.

Напомним, что на этой неделе произошла поножовщина в пермской школе, ранены учительница и ученики. В Улан-Удэ подросток с топором напал на школьников в учебном помещении.

— Чтобы обезопасить детей, необходимо повышать эффективность работы на местах, хотя, безусловно, внешний фактор есть всегда и его надо учитывать. Но чем теснее школа работает с ребенком и его семьей, чем больше знает о его внутреннем состоянии и взаимоотношениях в семье, тем больше шансов предупредить проблему, — говорит Иван Александрович.

Особую роль играет занятость детей, в том числе во внеурочное время и развитие психологической службы в образовательных учреждениях.

— Я настаиваю на увеличении штатной численности психологов, которые могут поговорить с ребенком, выявить то, что его беспокоит, поработать с его состоянием профессионально. Мы выделяем на соответствующие цели дополнительные средства. Конечно, нужна максимальная занятость детей — кружки, секции, дополнительные занятия и факультативы. Так школьник всегда «на виду», в контакте с педагогом и сверстниками, — подчеркнул губернатор.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное