4:0 в пользу Василия Бочкарева

4:0 в пользу Василия Бочкарева

Подробности инаугурации Губернатора Пензенской области. Церемония вступления Василия Кузьмича Бочкарева в должность торжественно прошла в пензенском драматическом театре.

В областной театр съехалось около тысячи гостей: кроме представителей местного сообщества, главы субъектов Российской Федерации, входящие в состав ПФО, представители Администрации Президента России, члены Совета Федерации и Государственной Думы.

Здесь и состоялась внеочередная, 28-я сессия Законодательного собрания. Открывая ее, председатель Александр Гуляков отметил большую объединяющую роль регионального лидера:

– Василий Кузьмич много сделал и еще немало сделает для процветания Пензенской области. А задача всех ветвей власти и общества в целом – оказать ему всестороннюю поддержку.

И вот – самый торжественный момент. Василий Кузьмич, заметно волнуясь, приносит клятву соблюдать Конституцию Российской Федерации и верно служить народу. Александр Гуляков вручает ему знак губернатора.

Наступила очередь поздравлений. Все выходящие на сцену говорили слова благодарности губернатору и выражали надежду на дальнейшую эффективную работу, слаженное взаимодействие.

Полномочный представитель Президента в ПФО Григорий Рапота подчеркнул:

– Пензенская область стала заметным регионом Российской Федерации, у которого есть свое лицо. Когда речь заходит о Пензе, представители других округов говорят: «А, это там, где хорошо развит спорт.  Там, где даже в кризис умудрились не только сохранить сельское хозяйство, но даже приумножить. Это там, где высококлассные специалисты, новые технологии. Наконец, это губернатор  Василий Кузьмич Бочкарев». Ваш губернатор без всякого преувеличения – бренд Пензенской области. Когда я ехал сюда, многие полпреды просили: «Передай привет Кузьмичу!».

Его знают везде – и в самом отдаленном селе, и в федеральных органах власти. Когда Василий Кузьмич заходит в кабинет министра со своей обезоруживающей улыбкой, ему трудно отказать. Он болеет за дело, многого добился, состоялся как глава региона. И при принятии решения Президентом, видимо, сработал принцип «От добра – добра не ищут».

Не могу сказать, что все задачи в области решены. Имеются проблемы и в сельском хозяйстве, и в строительной отрасли, и в промышленности. Остро стоит вопрос демографии. Но есть динамика, есть достижения. Например, по развитию малого и среднего бизнеса Пензенская область занимает первое место в ПФО. Отсюда и низкая безработица.

У Василия Кузьмича есть те  качества, которые помогут ему сделать Пензенскую область достойной ваших великих предков.

… Инаугурация проходила не в казенной, а в дружеской обстановке и атмосфере юмора. И было видно, что пензенского губернатора с соседями связывают добрые отношения. Главы регионов порой подтрунивали друг над другом, как хорошие приятели.

Президент Республики Мордовия Николай Меркушкин заметил:

– Я бы поправил Григория Алексеевича только в одном:  перевернул пирамиду и поставил губернатора на первое место, потому что так талантливо продвигать свой регион мало кому удается. Когда узнал о решении Президента назначить Василия Кузьмича на четвертый срок, очень обрадовался. Такого соседа полезно иметь: если чуть задремлю, он меня то слева, то справа обойдет. Так и тянемся друг за другом. Но никакой зависти, только радуюсь достижениям соседей. Ведь в конечном итоге – это успех страны. Вы обратили внимание на то, что я подарил? Картину с храмом, возведенным  в честь адмирала Ушакова. И прошу губернатора повесить ее на видное место. Это символичный подарок: Ушаков не знал поражений. Этого же я желаю и Василию Кузьмичу.

Депутат Госдумы и наш земляк Игорь Руденский продолжил тему:

– За эти 12 лет губернатор создал из области монолит. Несмотря на кризис, строятся детские сады, школы; от спортивных объектов перешли к дворцам  – водным, ледовым, гимнастическим. А вот в Мордовии построили футбольный дворец – у нас такого пока нет. Но это пока. Потому что наш губернатор обязательно не только построит, но и постарается превзойти. Не может он делать хуже, чем у соседа! Василий Кузьмич не просто лидер, а сам генератор идей.

Игорь Николаевич Руденский пожелал:

– Делайте все, чтобы область запомнила имя созидателя Бочкарева.

Президент Удмуртии Александр Волков признал:

– Нет у нас таких детских садов, как в Пензе. Такого роскошного театра – тоже, а ведь мы нехилая территория. Далеко нам и до вашей спортивной базы. А Василий Кузьмич все прибедняется. Но получается, что нам надо подтягиваться.

Правда,  Александр Александрович не преминул подчеркнуть, что детей у них рождается больше. И под общий хохот добавил, что они с удовольствием поделились бы опытом с пензенцами.

А вручая Василию Кузьмичу автомат Калашникова, сказал:

– Хоть Пензенская область – территория демократии, первый руководитель должен быть сильным и защищенным.

Еще один подарок – книга самого Михаила Калашникова, которого, считает Волков,  с пензенским губернатором роднит удивительная работоспособность и энергичность.

Поблагодарив всех за высокую оценку его работы и доверие, Василий Бочкарев сказал:

– Надеюсь практическими делами оправдать оказанную честь. Вместе мы преодолеем все трудности, будем и дальше улучшать жизнь пензенцев. Они этого достойны!

Лариса РЕППЕ,
фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное