Впервые в Пензе - приключенческая гонка «Orange Race»

Впервые в Пензе - приключенческая гонка «Orange Race»

Все большей популярностью в молодежной среде пользуются так называемые городские игры. Их прообразом могут служить старые добрые «казаки-разбойники», а разновидностями, например, пейнтбол или, скажем, «Жестокие игры» на Первом канале.

Городская приключенческая гонка «Orange Race» на Пензенской земле была проведена впервые. 

Участникам нужно было преодолеть 40 километров (оптимальный путь), из них 25 – на велосипеде, 15 – бегом. И еще по ходу соревнований требовалось стрелять из пневматического оружия, спускаться с моста и переправляться через реку по веревкам. Плюс – решать логические задачи и отгадывать головоломки, с тем чтобы получить возможность перейти к следующему этапу соревнований.

Организаторы «Orange Race» – пензяки Сергей Халак, братья Дмитрий и Роман Безяевы,  Андрей Сурков и Сергей Кузнецов, любители и участники известной в молодежной среде игры «Encounter».

Чемпионская фамилия 

Психологи экстремальные игры молодежи не очень-то жалуют, считая, что поклонники такого рода развлечений «испытывают душевные проблемы». Но кто, живя в городе, их не испытывает? Мегаполис – один сплошной стресс, недаром городские игры расцвели пышным цветом в Москве и Санкт-Петербурге.

К сожалению, не обходится без трагических эпизодов. Недавно ульяновский суд приговорил к двум годам организатора игры «Дозор», который спрятал код (его искали геймеры) в трансформаторной будке под напряжением. Один «дозорный» погиб от удара электрическим током.

Несмотря на опасности, настоящие и мнимые, участвовать в играх стало модным у российских знаменитостей. Прелести экстрима испытали на себе Диана Арбенина, Вилле Хаапасало, команда КВН «Федор Двинятин», победительница Евровидения-2004 украинская певица Руслана. А про «Жестокие игры» или «Последнего героя» говорить не приходится – сплошные звезды.

«Orange Race» готовили три месяца, перед началом соревнований организаторы протестировали маршруты. Дистанцию преодолевали более 20 отважных и выносливых, в большинстве своем – представители сильного пола.

Однако победительницей стала девушка – двадцатилетняя Мария Мастерова, студентка архитектурно-строительного университета, а «по совместительству» – чемпионка России по спортивному ориентированию, бронзовый призер Кубка Европы в индивидуальном кроссе и командной эстафете.

Вторым к финишу пришел Павел Скубашевский, кандидат в мастера спорта по туризму. Третьим –  Александр Соловьев, спортсмен-альпинист.

Все победители получили денежное вознаграждение – процент от стартового взноса участников и призы от спонсоров.

По-мушкетерски

Борьба была нелегкой. Ребята добрались к финишу растрепанные и мокрые, как мыши, пот на лицах катился градом… Зато и радость победы над собой была огромной.

Естественно, вопросы чемпионке:

– Мария, что для вас было сложнее всего?

– Если честно, то на велосипеде я каталась только в детстве во дворе, поэтому боялась, что не справлюсь. Но ничего, все получилось.

– А переправы через реку и мост. Не страшно?

– Да, я боюсь высоты. Но вот уже год, как я играю в «Encounter» и с тех пор научилась держать эмоции в кулаке.

– Вы готовились к гонке заранее?

– Не слишком тщательно: в это время у меня проходили отборочные соревнования на чемпионат мира по спортивному ориентированию.

– А соперники-юноши не обиделись, что вы стали первой?

– Что вы! Они вели себя не как соперники, а скорее как благородные рыцари, считающие своим долгом помочь «даме». Это было очень приятно!

Лия ДЕГТЯРЕВА, Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА,
фото Лии ДЕГТЯРЕВОЙ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное