Во второй раз в Пензу приехали лучшие ватерполисты страны

Во второй раз в Пензу приехали лучшие ватерполисты страны

Еще недавно водное поло было для области видом спорта практически незнакомым, можно сказать – экзотическим. Но, похоже, 2010 год становится переломным.

Уже во второй раз в Пензу приезжают почти все лучшие ватерполисты страны. Месяц назад четыре ведущих клуба разыграли в бассейне дворца спорта «Буртасы» кубок России, а теперь сюда же пожаловала национальная сборная. Ее тренерский штаб выбрал город на Суре для последнего сбора перед поездкой на чемпионат Европы в Загребе.

Европейское первенство начнется 29 августа. На кону стоят не только медали и титул, но и путевка на чемпионат мира, который состоится в следующем году. Чтобы пробиться туда, нужно попасть в шестерку лучших. Казалось бы, для титулованной российской сборной не слишком сложная задача. Но, по словам ее главного тренера Вячеслава Собченко, не все так просто:

– Европейское первенство даже сложнее мирового. Все сильнейшие сборные планеты представляют страны старого света – Италию, Испанию, Германию, Венгрию, Грецию, Румынию, Хорватию, Сербию, Черногорию. Вместе с нами насчитывается около десятка боеспособных команд. Конкуренция очень жесткая.

В Пензу приехали пять ведущих и сильнейших на данный момент команд России: «Штурм-2002» (Чехов), «Синтез» (Казань), «Спартак-Лукойл» (Волгоград) и столичные «Динамо-Олимпийский» и ЦСК ВМФ. Нет лишь вратаря Виктора Иванова, получившего травму, и полевых игроков Сергея Гарбузова и Алексея Ашаева. О потере последнего из-за неожиданной болезни главный тренер сожалеет особенно. Ашаев – основной центр­форвард сборной. Главная ¬команда страны, за исключением трех опытных ветеранов, молодая. Возраст игроков от 21 до 26 лет.

В Пензу мастера водного поло приехали 3 августа и пробудут здесь до 18 числа. По итогам сбора будет определен окончательный состав команды на европейское первенство.

Как говорит Вячеслав Собченко, решение провести сбор в «Буртасах» он принял, когда побывал на финале Кубка страны в июне.

– Раньше мы готовились к подобным соревнованиям в Москве, Подмосковье, Нижнем Новгороде, Туапсе. Но у вас понравилось больше. Условия для подготовки идеальные – бассейн, тренажерный зал, гостиничный комплекс. И все в одном месте.

Режим тренировок у ватерполистов напряженный – в 9 утра теоретические занятия, затем с 10 до 12 часов тренировка в бассейне. И после дневного отдыха насыщенные вечерние занятия – с 5 до 6 вечера силовая подготовка в тренажерном зале, потом без перерыва вновь 2 часа на воде и «на сон грядущий» – технико-тактическая подготовка. Но ребята они привычные к нагрузкам, потому пребывают в хорошем расположении духа.

– Обстановка в команде отличная, все горят желанием проявить себя и сыграть в Загребе, – говорит двукратный призер Олимпийских игр, обладатель Кубка мира, победитель Мировой лиги Марат Закиров, представляющий в сборной казанский «Синтез». – Да и атмосфера приятная. Персонал внимательный, город уютный (мы уже погуляли по улице Московской), не отвлекает шум мегаполиса, как в Москве. Настраиваемся побороться в Хорватии за медали. На пьедестале наша сборная быть просто обязана.

Недавно в разговоре с корреспондентом «Пензенской правды» председатель областного спорткомитета Григорий Кабельский заявил, что Сурский край в скором времени будет не только принимать ватерполистов из других городов, но и готовить своих. В Пензу готов переехать из столицы тренер (его имя пока не называется). По словам Вячеслава Собченко, предпосылки для развития водного поло у нас весьма неплохие:

– В вашей области очень хорошая школа плавания, откуда можно брать ребят. А это два сэкономленных года подготовки. Примерно столько требуется, чтобы обучить ребенка, идущего в секцию «с нуля», всем стилям плавания. Важно, конечно, чтобы начинающий юный спортсмен был «игровой», то есть имел тактическую смекалку.

По мнению главного тренера сборной, если в Пензе откроется спортшкола водного поло, это будет несомненный шаг вперед в развитии этого вида спорта в России. Точнее, к возвращению того, что было когда-то. Поскольку, считает Вячеслав Собченко, в наши дни уровень развития на порядок ниже, чем был в советское время. В 90-е годы ряд школ развалился, многие тренеры – и далеко не худшие – вынуждены были искать новую работу, чтобы прокормить семьи. И хотя в 2000-е годы ситуация поменялась в лучшую сторону, нехватка тренерских кадров и игроков чувствуется. Кроме того, для занятий водным поло требуются условия, какие есть далеко не везде.

Набрать ребят в спортшколу не проблема, считает Вячеслав Собченко. Мальчишкам и девчонкам водное поло нравится, как и любая интересная, динамичная игра. Трибуны тоже должны заполняться – для этого надо лишь своевременно рекламировать соревнования. А там, глядишь, в Пензе появится и профессиональная команда ватерполистов.

Андрей САМСОНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное