В Пензе завершился Кубок России по прыжкам в воду

В Пензе завершился Кубок России по прыжкам в воду

Его победителями и призерами стали Надежда Бажина, Евгений Кузнецов, Илья Захаров и другие сурские атлеты

140 спортсменов собрались в Пензе, чтобы побороться за награды Кубка России по прыжкам в воду. По словам главного тренера сборной России Олега Зайцева, это тестовые соревнования, после которых будут сформированы несколько составов для участия в Гран-при Германии, Канады и Пуэрто-Рико.

Приехали все сильнейшие прыгуны России. Впрочем, пензенским спортсменам не нужно было вообще никуда ехать, разве что маршруткой до ДС «Буртасы», где проходили соревнования. Воспользовавшись правом хозяйки соревнований, Пенза выставила на этот турнир максимальное число участников. Но далеко не всем из них было суждено занять высокие места.

Зато в очередной раз порадовали своим мастерством Илья Захаров и Евгений Кузнецов. Уже в первый день дуэт олимпийского чемпиона и призера Олимпийских игр в Лондоне занял первое место в синхронных прыжках на 3-метровом трамплине. Отметим и успех воспитанника пензенской школы прыжков в воду Ильи Кузьмина. В паре с волгоградцем Максимом Попковым он занял третье место.

На следующий день спортсмены соревновались на этом же снаряде уже по индивидуальной программе. Илья Захаров свои претензии на победу поставил под вопрос первым же прыжком, во время исполнения которого задел ногами трамплин и упал в воду практически спиной. К счастью, оставшиеся пять прыжков Захаров выполнил на достойном уровне. Причем за один из них получил максимальные оценки.

А победу одержал Евгений Кузнецов. Хотя эта победы была под большим вопросом, если бы не ошибка в четвертом прыжке одного из претендентов на «золото» Сергея Назина. В итоге Кузнецов первый, Захаров второй, а Назин третий, уступив Илье какие-то доли балла.

В синхронных прыжках с вышки среди женщин в число призеров вошла Валерия Белова. Серебряную медаль она выиграла в дуэте с Анной Чуйнышевой из Санкт-Петербурга.

Пензенские болельщики рассчитывали и на медали Надежды Бажиной. Спортсменка не подвела своих поклонников. Правда, серьезную конкуренцию в личном зачете на 3-метровом трамплине ей составила москвичка Мария Полякова. В итоге все решила последняя попытка. Бажина всего на 0,2 балла опередила соперницу и завоевала золотую медаль. А третьей стала еще одна наша прыгунья Мария Смирнова.

В синхронных прыжках на трамплине Бажина вновь стала первой. Теперь уже в паре с представительницей Екатеринбурга Кристиной Ильиных. Пензенский дуэт Ольга Кулемина — Ирина Тонникова в этом виде стал вторым.

Турнир завершали смешанные синхронные прыжки. И здесь Надежда Бажина взяла свое третье золото турнира, в паре москвичом Виктором Минибаевым. Вторыми в этом виде стали сурские спортсмены Руслан Терновой и Ирина Асташкина.

 

Читайте также:

Защитник пензенского «Дизеля» сыграет за сборную Беларуси

Автор: Иван НЕНАШЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное